ВИЧ «пережидает» воздействие лекарственных препаратов в клетках костного мозга. Это можно применить для того, чтобы разработать новые способы лечения СПИДа.

Ученые, своим открытием, дали возможность объяснить причину неэффективности лекарств для уничтожения, а также выведения вируса из организма. На протяжении долгих лет создавались препараты, которые действовали непродолжительный период времени, после отмены этих лекарств, вирус снова обнаруживался в крови.

Ученые из Мичиганского университета в Энн-Эрбор впервые смогли показать, что вирус «отсиживается» в костном мозге. Он находится в гематопоэтических клетках.

Ранее проводимые исследования показали, что вирус иммунодефицита человека способен инфицировать гематопоэтические клетки иммунной системы. Кроме того, было доказано, что вирус ВИЧ может оставаться в латентной форме внутри гематопоэтических клеткок.

Поэтому после того, как вирус проникает в подобную клетку, он остается в «режиме ожидания», таким образом, иммунная система не замечает его.

Эксперименты проводились на клетках костного мозга, которые были извлечены из пятнадцати испытуемых, зараженных ВИЧ. У шести людей удалось обнаружить вирус в гематопоэтических клетках костного мозга.

Это исследование показало, что необходимо разработать лекарственные препараты, которые позволят заставить ВИЧ проявить себя внутри гематопоэтических клеток. Эти препараты дадут возможность обнаружить и уничтожить вирус иммунной системой человека.

korrespondent.net