В журнале Cell опубликован отчет об исследовании сотрудников Университета Калифорнии в Сан-Франциско, руководителем которого был Юрий Киричк.

Ранее проводились исследования, которые доказали, что попадающие в половые пути женщины сперматозоиды, движутся неравномерно. Их скорость увеличивается в непосредственной близости от яйцеклетки. При снижении уровня кислотности внутренней среды сперматозоидов, происходит активация их движения.

Сотрудники Университета Калифорнии нашли протонные каналы типа Hv1, по ним происходит выход ионов водорода из клетки, это позволяет снизить кислотность среды внутри сперматозоидов. Активирует открытие протонных каналов эндоканнабиноид анандамид, он присутствует в половых путях женщин, а также его концентрация высока непосредственно вблизи яйцеклетки.

Исследователи отмечают, что описанный выше механизм объясняет снижение способности к зачатию у тех мужчин, которые курят марихуану. Киричок сообщил, что алкалоиды марихуаны преждевременно активируют движение сперматозоидов, а, соответственно, половые клетки тратят ресурсы не протяжении нескольких часов. Ученый отметил, что новый метод контрацепции будут разрабатываться на основе веществ, блокирующих действие анандамида, а также открытие протонных каналов Hv1.

medportal.ru