Ученые обнаружили в фруктовых соках многих известных торговых марок высокое содержание сурьмы. Известно, что большие дозы могут даже привести к летальному исходу. Фруктовые соки и сквоши, выпускающиеся в пластиковых бутылках, содержат в 2.5 раза больше сурьмы, по сравнению с водопроводной водой. А некоторые соки имеют концентрацию данного химического вещества в 17 раз больше допустимой. Исследователи проанализировали напитки, которые выпускаются в Шотландии, Греции и Дании, в их число вошли малиновый, вишневый, черносмородиновый, а также клубничный соки.

Это вредное химическое вещество выделяется в напитки из бутылок, в которые разлиты соки. Результаты предыдущего исследования подтвердили это. Ранее проводилось исследование, в ходе которого ученые обнаружили следы химического вещества в минеральной воде, которая выпускалась в пластиковых бутылках. Ускорению вымывания сурьмы из пластиковой бутылки способствует лимонная кислота, которая добавляется при изготовлении в соки.

Это химическое вещество способствует развитию онкозаболевай. Кроме того, сурьма вызывает проблемы с легкими и сердцем. Оно может накапливаться в щитовидной железе, а, соответственно, угнетает ее функцию. Смертельная разовая доза для детей — 49 миллиграммов, а для взрослого человека — 100 мг.

podrobnosti.ua