Жители Великобритании для того, чтобы защититься от сердечнососудистых заболеваний
принимают каждый день аспирин.

Ученые на протяжении восемнадцати лет исследовали двадцать шесть тысяч мужчин. Они доказали, что у мужчин до шестидесяти лет повышается вероятность потерять слух, если они часто принимают болеутоляющие препараты. Мужчины старше 60 лет меньше рискуют оглохнуть. Под частым приемом аспирина ученые подразумевают его употребление несколько раз в неделю (как минимум).

Другой болеутоляющий препарат, который называется парацетамол, практически в несколько раза увеличивает шансы оглохнуть у людей до пятидесяти лет. А вот те кому уже исполнилось 50 лет и старше рискуют на 38 процентов больше, по сравнению с другими. Таким образом, с возрастом риск потерять слух снижается. Только 16 процентов мужчины старше 60 лет, которые принимают парацетамол не менее двух раз в неделю, рискуют потерять слух.

Ибупрофен — противовоспалительный лекарственный препарат, относящийся к классу нестероидных. Данное лекарство на 61 процент увеличивает риск потери слуха у людей, которым еще не исполнилось 50 лет, на тридцать два процента — у мужчин от пятидесяти до шестидесяти лет, а также на шестнадцать процентов — у мужчин старше 60 лет.

podrobnosti.ua