Антропологи и биологи проводили исследования, в ходе которых они выявили особенности, позволяющие человеку на протяжении длительного периода времени выживать в тропической саванне. Современный человек ведет малоподвижный образ жизни: автомобиль, письменный стол, персональный компьютер, телевизор и т.д. Исследования показали, что особенности эволюции мешают человеку в современной жизни.

Стивен Стернз, который является биологом-эволюционистом из Йельского университета, как и многие другие ученые, отметил, что эволюция является довольно важной для понимания болезней, появившихся относительно недавно.

Метаболизм человека сформировался для того, чтобы сберечь энергию, позволяющую пережить неурожайные годы. Работа эволюции на протяжении нескольких тысяч лет была сведена на нет современным образом жизни.

Некоторые человеческие органы в процессе эволюции стали бесполезны и превратились в источник болезни. А система предупреждения об опасности в наше время может поспособствовать развитию различных сердечнососудистых заболеваний.

Недавно журнал Evolution опубликовал исследование ученых из Канады, в нем отмечалось, что развитие рук человека — побочный эффект эволюции ступней.

korrespondent.net