Министерство здравоохранения предложило включить в перечень продовольственное сырье, а также пищевые продукты, изготавливающиеся из него. К таким продуктам можно отнести, например, сою, кукурузу, кабачки, дыню, картофель, папайю, пшеницу, томаты и многое другое.

В Министерстве экономики сообщили, что в связи с законами, которые были приняты ВР, все пищевые продукты будут маркироваться надписью без генетически модифицированных организмов и с ГМО. Подобное маркирование будет подтверждаться лабораторными исследованиями. Исследование пищевого продукта приблизительно стоит от 600 до 800 гривен.

Верховная Рада Украины ввела обязательную маркировку по наличию генетически модифицированных организмов. Украина — первая страна во всем мире, которая обязала импортеров, а также производителей пищевых продуктов наносить маркировку без ГМО на всех пищевых продуктах, включая пищевые продукты без белка, воду, соль и т.д. Однако данное нововведение не отвечает европейскому законодательству, поэтому оно приведет к огромным материальным расходам производителей пищевых продуктов.

Министерство экономики предлагает внести правки в законодательные акты Украины о предоставлении информации о наличии в продукции генетически модифицированных организмов. Например, отменить требование указывать отметку без модифицированных организмов.

korrespondent.net