Проводилось исследование, в котором испытуемыми были  20 000   израильских призывников. Доктор Марк Вайзер из  медицинского центра Шеба в Тель-Хашомере  прошел к выводу,  что призывники, которые  выкуривали  в день пачку сигарет  имели  уровень  умственного коэффициента  на 7,5 балла меньше, по сравнению с теми,  у кого нет этой пагубной привычки.

Также изучалось влияние количества выкуриваемых сигарет, например, 28 процентов  участников выкуривали по одной сигарете в день, приблизительно   три процента были заядлыми курильщиками  в прошлом,  а, соответственно,  68 процентов  никогда не курили. У некурящих призывников средний показатель  IQ составлял 101 балл, а у  курильщиков -  94 балла.

Кроме того, на показатели умственного коэффициента  влияло  количество  выкуренных сигарет -  98 баллов  у тех призывников, которые ежедневно  выкуривали  не более пяти сигарет, до 90 баллов у тех, кто ежедневно  выкуривал более 20 сигарет.
Таким образом, исследователи пришли к выводу, что у людей, обладающих невысоким   показателем  IQ больше шансов пристраститься к этой пагубной привычке.

korrespondent.net