К такому выводу пришли сотрудники Университета британской Колумбии, а также  Организации по экономическому  развитию и сотрудничеству во Франции. Они проводили эксперимент, в котором участвовали несколько  групп новорожденных: одни младенцы   слышали только английский язык, а  другие  малыши слышали несколько языков:   тагальский  и английский.

В активации сосательного рефлекса проявляется заинтересованность малыша. Первая группа испытуемых  проявляли больше интереса только к английскому языку, а вторая -  к английскому и тагальскому одинаково. Для доказательства о потенциальном двуязычии, ученые предлагали грудничкам  поочередно   фразы на этих двух языках.  В ходе исследования было доказано, что после того, как ребенок проявлял заинтересованность в первой фразе на определенном  языке, затем он  терял  интерес к другим  фразам, произнесенным  на том же  самом языке. Когда ребенок слышал фразу на другом языке, сосание становилось гораздо  более энергичным.

Таким образом, ученые отметили, что не только одноязычные дети могут отличать  свой язык от чужого. Также двуязычные младенцы  сразу же  после  рождения могут  не смешивать несколько языков.

podrobnosti.ua/a