По сообщению пресс-службы Минздрава Украины, в зоне превышения эпидемического порога оказались: Днепропетровская, Винницкая, Луганская, Кировоградская, Сумская, Черкасская области, и Севастополь.

Только за период с 29 октября по 13 декабря от гриппа, ОРВИ и их осложнений в Украине скончались 496 человек.

Со времени превышения эпидемического порога гриппа и ОРВИ в Украине этими заболеваниями было инфицировано 2 463 845 граждан Украины.

С 14 по 24 декабря в Черкассах решено приостановить учебный процесс во всех школах. Решение было принято чрезвычайной противоэпидемиологической комиссией исполнительного комитета, в связи с увеличением уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщают в пресс-службе Черкасского горисполкома. Однако детсады и ВУЗы продолжают работу в своем обычном режиме.

По словам главного санитарного врача Черкасс Владимира Загороднего, за период с 5 по 12 декабря в Черкассах зарегистрировано 3064 случая заболеваний ОРВИ и гриппом. То есть на 100 тысяч человек населения число заболевших составляет 1058,4, это на 19,4% превышает установленный эпидемиологический порог. 73,3% из них – дети и подростки. Как говорит главный санитарный врач Загородний, в городе зафиксирована вторая волна эпидемии ОРВИ и гриппа.

При этом за текущий период были госпитализированы 176 человек, а ОРВИ и гриппом заболело 35 медработников, к счастью летальные случаи небыли  зафиксированы. Всего же по состоянию на 11 декабря в городе зарегистрировано 16 случаев заболевания гриппом А/Н1N1, один из которых кончился летально. По данным Лига,  УНИАН
 

mignews.com.ua