Этот же фермент активизируется резерватолом, который, по результатам тестов, снижает вероятность возрастных болезней у лабораторных животных. Исследователи Sitris в прошлом году нашли, что синтетические препараты, активизирующие этот фермент, на клеточном уровне работают как резерватол. Последние испытания заняли четыре месяца и показали, что SRT1720 и, возможно, целый класс активаторов ферментов, которые за ним последуют, действительно работает.

 

 

"Это показывает, что мы можем произвести лекарства, работающие лучше, чем резерватол, - говорит Дэвид Синклер, один из основателей Sitris. - Теперь у нас есть молекулы, разработанные человеком. Мы больше не говорим о экстрактах растений".

 

 

Рафаэль де Кабо, геронтолог Национального института старения, который тоже исследовал вещество SRT1720, но не участвовал в испытаниях, согласен с Синклером, хотя рекомендует не торопиться с выводами. «Переход от мышей к человеку - долгий процесс, - сказал он. - Сначала мы продемонстрировали эффект препарата на отдельных клетках, потом на лабораторных мышах. Следующим этапом должно стать тестирование на приматах или людях".

 

 

В настоящий момент проходят клинические испытания резерватола в качестве лекарства для диабетиков. В следующем году, по словам руководства Sytris Pharmaceutics, к нему может присоединиться SRT1720. Побочные эффекты препарата еще до конца не выявлены, но уже доказана безопасность резерватола для животных и человека. Так как SRT1720 работает при дозировке в тысячу раз меньшей, чем резерватол, синтетический препарат может оказаться безопасней.

 

 

Исследователи также заметили, что, как показало исследование, SRT1720 понижал уровень сахара в крови мышей, сидевших на жирной пище, но не влиял на сахар в крови мышей, питавшихся стандартным рационом. Это говорит о том, что, вероятнее всего, SRT1720 не приведет к гипогликемии, опасному понижению сахара в крови, которое часто происходит при использовании диабетиками стандартных лекарств.

 

 

Если резерватол и SRT1720 будут допущены к продаже как лекарства для диабетиков, люди смогут использовать их для лечения других болезней, связанных с возрастным угасанием функции митохондрий, от рака до болезни Паркинсона.

 

Компьюлента