Зубы мудрости занимают места восьмых зубов, самых последних, если считать от центра. Проблемы могут начаться с момента их «появления на свет». Дело в том, что злополучные «восьмерки» не имеют молочных предшественников, которые бы подготовили условия для их безболезненного «рождения». Поэтому, прорезываясь в возрасте 18-30 лет, когда формирование костной ткани челюсти полностью завершено, зуб мудрости преодолевает значительное механическое препятствие. Чаще всего доставляют хлопоты и проблемы «восьмерки» нижней челюсти, которым может быть тесно среди своих соседей.


 Ни в коем случае нельзя игнорировать отек и боль! Недостаток места в зубном ряду связан с изменением жевательного аппарата в процессе эволюции человека: челюсти заметно уменьшились в размерах. От дефицита места зуб мудрости отклоняется в сторону от основного зубного ряда или упирается в соседний, седьмой по счету зуб и вообще не может прорезаться. Десна вокруг зуба отекает, начинает травмироваться, несчастный «хозяин» не может широко открыть рот, могут появиться боли при глотании, иногда поднимается температура...


Что же в такой ситуации нужно предпринять?


Только одно - бежать к врачу-стоматологу. Чем дольше вы будете ходить с воспаленной десной и надеяться, что полоскание содой или отваром ромашки принесет облегчение, тем выше вероятность заработать серьезное осложнение. Необходимо запомнить: если зуб с самого начала принялся показывать «дурной характер», то надеяться, что со временем «хулиган» исправится и будет расти в нужном направлении, весьма самонадеянно. Затишье будет временным, и оно грозит большими неприятностями в будущем. Поэтому найдите время и дойдите до врача. Бывают случаи, когда обладатели голливудских улыбок из-за зубов мудрости жалуются на кривизну зубов, так как эти коварные создания двигают остальные зубы в любом направлении.


Вполне может быть, что после рентгенологического снимка, с помощью которого можно оценить состояние зуба, врач вас успокоит и поможет «мудрецу» занять свое законное положение в зубном ряду. Однако есть случаи, когда «восьмерку» все-таки лучше удалить, например, при ее аномальном расположении. Операцию проводят под местным обезболиванием. Она может длиться от 40 минут до 1,5 часов, но при должном обезболивании переносится довольно легко. Затем пациенту прописывается семидневный курс антибактериальной терапии, чтобы избежать неожиданного инфицирования ранки, оставшейся после удаления зуба. Осложнения после операции бывают, но в руках профессионала они сведены к минимуму. Обязательно на 3-4 день после удаления нужно показаться стоматологу.


Лишним в организме ничего не бывает!


Зубы мудрости часто называют рудиментными, то есть лишними в организме, и, не долго думая, удаляют. Это большая ошибка, ведь все внутри нас взаимосвязано. Раньше считали, что нам не нужен аппендикс. Теперь ученые выяснили, что на самом деле он очень даже нужен и вырезать его можно только в случае крайней необходимости. То же самое с зубами мудрости. Они равномерно и правильно распределяют пищу на все моляры и самое главное - служат опорой для мостовидного протеза в дальнейшем. Ведь мы не можем знать, будут ли наши зубы такими же здоровыми и крепкими всегда.


На заметку


Оказывается, с помощью чая можно заботиться о зубах, если регулярно полоскать рот пару раз в день крепкой заваркой черного чая. Это поможет избавиться от кровоточивости десен и даже вылечить начальную стадию парадонтоза - гингивит. А чтобы не дать развиться кариесу, нужно чистить зубы гущей зеленого чая, оставшейся в чайнике.


Для укрепления десен и отбеливания зубов в народной медицине с успехом используется паста, приготовленная из смеси мелко истолченной морской соли и растительного масла, желательно оливкового. Эту пасту необходимо 1-2 раза в день аккуратно втирать в десна подушечками пальцев. Кроме того, для укрепления десен можно использовать отвар шалфея и коры дуба.


Вот совсем нехитрые рекомендации по укреплению и сохранению здоровья ваших зубов. Своевременно обращайтесь к врачу-стоматологу, и тогда ваша улыбка будет сиять и радовать окружающих. Вы будете излучать счастье и уверенность в себе, и это непременно заметят окружающие!

TerraWoman