"Обработка данных 184000 женщин - наибольшее из 3 крупных исследований, которые были проведены для доказательства того, что потребление алкоголя повышает риск заболевания раком груди у пожилых женщин", - говорит Жасмин Лью, научный работник и руководитель исследования Национального Института Рака (США).


Исследователи обнаружили, что женщины, которые выпивали 1-2 бокала спиртного в день, на 32% больше подвержены развитию злокачественных опухолей. 3 и более бокала в день повышали риск заболевания на 51%.


"Независимо от вида алкоголя, риск был очевиден", - говорит Лью, представляя открытия на встрече в Американской Ассоциации по исследованию рака. Около 70% женщин, которым поставили диагноз рак груди, имеют опухоли, которые позитивны и для рецепторов эстрогена, и для рецепторов прогестина. Лью говорит, что результаты исследования подтверждают то, что взаимодействие алкоголя и метаболизма эстрогена повышает риск заболевания раком.


По словам исследователей еще слишком рано разрабатывать рекомендации для всех, но очевидно, что женщины должны консультироваться с специалистами, чтобы определить факторы риска и при необходимости изменить стиль жизни.


По результатам других наблюдений небольшое потребление алкогольных напитков, особенно красного вина, полезно, особенно для сердца. Рак груди - второй из наиболее распространенных видов рака у женщин, после рака легких.

Медицинские вести