Как правило, для лучших результатов учащиеся стараются мобилизовать все свои умственные силы и пользуются различными психостимуляторами. Самый доступный и популярный из них — кофе. Также в последнее время многих можно увидеть с баночкой энергетического напитка. Однако эти рецепты — не лучший способ сконцентрироваться. Существуют и более полезные методы.


Мы решили узнать, какие, и выяснить, в чем заключаются их отличия. В этом нам помог разобраться заведующий отделом нейрофармакологии Института фармакологии и токсикологии АМН Украины, профессор Леонид Громов.


ПОДБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ СТИМУЛЯТОР


КОФЕИНОВЫЕ ТОНИКИ


Что это? Бытовой стимулятор растительного или синтетического происхождения.


Где содержится: в кофе, чае, мате, коле, энергетических напитках, кофеин-содержащих таблетках.


Эффект. Возбуждает нервную и сердечно-сосудистую систему путем продления жизни веществам, держащим нас в тонусе (адреналину и др.), которые после попадания кофеина не разрушаются дольше, чем обычно.


В результате:


— улучшается мышление, внимание и память;


— повышается физическая работоспособность.


Плюс. Эффект наступает очень быстро — в течение 10 мин (длится около 2-х часов).


Минус.
Повторные приемы в течение дня могут привести к истощению нервных клеток и чувству усталости (чем больше пить, тем больше будет усталость). Причем усталость не будет зависеть от питания: она наступит даже если питаться хорошо. При длительном (более 2-3 мес.) ежедневном употреблении вызывает привыкание. В этом случае при внезапном прекращении приема кофеина у человека может набюдаться слабость, сонливость и депрессия. У многих людей после чашки крепкого кофе может наступить послабление стула.


Противопоказания. Нельзя при повышенной возбудимости, бессоннице, выраженной гипертонии, глаукоме, эпилепсии.


Вывод. Можно принимать как средство для быстрой мобилизации в редких случаях, максимум раз в день.


АДАПТОГЕНЫ


Что это? Фармацевтические стимуляторы растительного происхождения.


Где содержатся: в лекарственных средствах и биодобавках, содержащих женьшень, эхинацею, лимонник, элеутерококк, родиолу, аралию.


Эффект.
Биологически активные вещества адаптогенов и микроэлементы стимулируют общие защитные силы организма. В результате:


— улучшается мышление, внимание и память;


— повышается физическая работоспособность;


— легче переносятся стрессы;


— из-за усиления иммунитета могут отступить хронические заболевания.


Плюс. Не вызывает истощения и зависимости.


Минус. Эффект нарастает с каждым днем приема, достигая своего максимума только через 15-30-дней.


Противопоказания.
Нельзя при повышенной нервной возбудимости, бессоннице, гипертонии, эпилепсии, лихорадке (кроме эхинацеи).


Вывод. В первую очередь подойдет тем, у кого организм ослаблен хроническими болезнями. Хорошо послужит учащимся, которым надо работать не только головой, но и руками-ногами (студентам Инфиза, некоторых технических специальностей). Но только если начать прием минимум за две недели до экзаменов.


НООТРОПНЫЕ ПРЕПАРАТЫ



Что это? Медицинские препараты для улучшения умственных способностей. В основном синтетические (например, на основе пирролидина, гамма-аминомасляной кислоты, этил аповинкамината и др.), но есть и растительные препараты — на основе листьев дерева гинкго билоба.


Где содержится: в фармпрепаратах. Гинкго билоба часто включают в состав биодобавок.


Эффект.
Действуют как на мозговое кровообращение (усиливают), так и непосредственно на нервные клетки (нейроны). Все это приводит к улучшению обмена веществ в мозге. Эффект проявляется на 4—7 день приема. Также ноотропы имеют свойства антиоксидантнов (т.е. препятсвтуют образованию вреднных веществ, ускорют выведение шлаков). В результате:


— улучшается мышление, внимание и память;


— нервы становятся крепкими, уходит тревога, перестают волновать стрессы;


— нейроны получают защиту от вредного действия курения, алкоголя и других токсических веществ, становится легче переносить духоту;


— улучшается зрение.


Плюс. Не наступает истощения, зависимости. Можно при эпилепсии, лихорадке, Гинкго билоба улучшает сон.


Минус. Может наступать возбуждение, беспокойство и расстройство сна (кроме гинкго билоба).


Противопоказания. Индивидуальная непереносимость, беременность, грудное вскармливание.


Вывод. Подойдет тем, кто не склонен к возбуждению и бессоннице, и тем, у кого мало времени на подготовку к экзаменам.


ПАМЯТКА СТУДЕНТУ, ПРОХОДЯЩЕМУ ИСПЫТАНИЯ


1. Гуляйте дважды в день.
Отвлекайтесь от книжек и конспектов каждые 45 минут на 5-ти минутную гимнастику, разминку (наклоны, повороты головы, круговые движения руками и т.п. — это расслабляет шейно-грудной отдел позвоночника, который испытывает при чтении наибольшее напряжение).


Чтобы дать восстановиться глазам, во время перерывов можно пройтись по квартире, смотреть в окна напротив, а затем быстро переводить взгляд на текст книги на расстоянии 15-20 см, быстро фокусируя вгляд на тексте. Глаза меньше устанут, если будете читать книгу, расположенную на подставке под углом около 45 градусов. Кроме того, в течение дня нужно дважды выкраивать часок-другой, чтобы прогуляться по парку, подышать воздухом — в обед и перед сном. Отвлекаясь, нервы отдыхают, а если сидеть дома, в голову все время будут навязчиво лезть мысли о долгожданном


2. Победите бессонницу.
Одно из частых нервных расстройств студентов — бессонница. Она может наступить просто от нервов, так, как побочное действие от применения психостимуляторов. Отсутствие сна способно погубить всю сделанную за день работу. Ведь именно во время сна в память откладывается то, что человек постиг за день. Для полноценного запоминания нужно спать не менее 8 часов в день. Чтобы не "считать ночью овец", можно подстраховаться при помощи вечернего приема успокаивающих травок — настоек пустырника, валерианы или мелиссы. Алкалоиды, содержащиеся в этих растениях, уменьшают возбудимость нервной системы, расслабляют мышцы. В результате человек успокаивается и засыпает.


Препарат можно подобрать и купить в аптеке. Главное условие — не передозировать: стоит переборщить с дозой, как в ответственный момент может наступить ступор, и тогда будет уже не до экзаменов. Поэтому обязательно читайте аннотацию к препарату и соблюдайте ее предписание.


3. Правильно питайтесь. Память очень зависит от того, что мы едим, поэтому рацион сдающего экзамены, должен содержать несколько веществ, обеспечивающих энергетику в нервной системе. В первую очередь это витамины группы В. Они превращают углеводы и жиры в энергию. Без них человек будет чувствовать слабость, какими бы стимуляторами он ни пользовался, и напротив, чем их больше в организме, тем выраженнее будет эффект от любого психотоника и от любой еды.


Витамины группы В содержатся в таблетках и биодобавках синтетического происхождения, а также натуральных продуктах — блюдах из печени, мяса и орехах. Много их и в пшеничном и ржаном хлебе, но этими продуктами, а также рисом не стоит переедать: они содержат аминокислоту гистидин, при избытке которой человек "ни с того ни с сего" испытывает стресс.


Зато стоит насытить рацион рыбой, молоком, сыром и яйцами: они богаты аминокислотой лизином, которая помогает сосредоточиться. Рыба, в частности, нужна как поставщик полиненасыщенных жирных кислот, которые отвечают за хорошую память. При непереносимости рыбы ее можно заменить на рыбий жир.


Если в рационе есть витамины группы В, можно, не боясь лишнего веса, нажимать на углеводы, источники глюкозы — "топлива" для нейронов. Ее предпочтительнее брать из так называемых «медленных» углеводов. Их источник — крупы, овощи (кроме свеклы и моркови), вермишель. Эта еда приносит умственную и физическую энергию не быстро, зато надолго.


«Быстрые» углеводы — сахар, сладости, чипсы, изделия из высокосортной муки — дают энергию быстрее, но затем так же быстро наступает слабость, в том числе памяти. Из микроэлементов наиболее важны для памяти железо и магний, а также необходимый для эмоционального равновесия цинк.


Наилучший источник железа — курага, горох, гречка и яблоки; магния — все сухофрукты, петрушка и сметана; цинка — телятина, овсяная каша и греческие орехи. Кстати, чтобы не составлять себе сложных рационов, можно взять и витамины, и микроэлементы, и лизин из продукта пчеловодства — прополиса. Его можно достать как в магазинах, так и в аптеке, в составе медицинских препаратов.


НАКАНУНЕ ИСПЫТАНИЯ


Вечером перед экзаменом. Займитесь чем-нибудь нейтральным — погуляйте, послушайте музыку, сходите в бассейн. А главное — хорошо выспитесь. Если будете последние двенадцать часов зубрить, «перегорите»: придете на экзамен и не сможете вспомнить ничего из выученного.


Утром в день экзамена. Позавтракайте вермишелью, 100 г рыбы. Эта еда даст энергию на 4—5 часов, чего должно хватить для сдачи.


Перед дверью кабинета. А вот перед самим экзаменом стимуляторы не помешают. Кофе, чай, энергетические напитки — выбирайте, что на вас лучше действует.

СЕГОДНЯ