Причём это заболевание распространяется не только среди так называемых "групп риска" (наркоманов, работников секс-индустрии), но и среди всего населения.


На сегодняшний день в Украине живут 440 тысяч ВИЧ-инфицированных человек. За 20 лет распространения инфекции более 12 тысяч больных уже умерли, говорится в сообщении Центра новостей ООН.


Координатор системы ООН в Украине Френсис О'Доннелл считает, что современные усилия по борьбе с ВИЧ/СПИДом со стороны центральных и местных органов власти, общественности и доноров недостаточны и до сих пор не оказали надлежащего воздействия на эпидемию.


Так, в ходе недавней оценки мер Украины, направленных на борьбу с ВИЧ/СПИДом, были обнаружены серьёзные недостатки в Национальной программе, особенно в сфере профилактики, говорит О'Доннелл.


Он подчёркивает, что предварительные результаты обзора свидетельствуют о необходимости разработки новой общегосударственной целевой программы на 2009-2013 годы по предотвращению ВИЧ-инфекции и её лечению.


Сейчас, по его словам, концепция этой программы находится на стадии согласования между министерствами. Вероятно, что в итоге предусмотренная для её финансирования сумма сократится с 6,5 до 2,2 миллиардов гривен.


В связи с этим представительство ООН в Киеве заявляет: "ООН настоятельно рекомендует оставить минимальное финансирование Программы в размере 6,5 миллиарда гривен, в том числе, предусмотреть выделение 5,7 миллиарда гривен из государственного бюджета".


ООН рекомендует также отложить конечный срок разработки программы, установленный на 15 апреля этого года, и пересмотреть процедуры её подготовки, чтобы программа могла служить руководством для усилий всех правительственных и негосударственных партнёров.


Организация готова оказать украинским властям техническую помощь при подготовке новой Национальной программы.


О том, что показатели распространения ВИЧ/СПИДа в Украине - самые высокие в Европе, говорилось уже неоднократно. Так, за шесть месяцев в 2007 года в стране зарегистрировано 8,7 тысяч новых случаев инфицирования ВИЧ среди граждан Украины и 13 - среди иностранцев. Диагноз СПИД установлен более чем 2,3 тысячам ВИЧ-инфицированным украинцев, в том числе 60 детям в возрасте до 14 лет.


Самые высокие уровни распространённости ВИЧ-инфекции наблюдаются в Днепропетровской, Одесской, Донецкой, Николаевской областях, г. Севастополь и АР Крым.


Согласно прогнозным исследованиям Мирового банка, опубликованным в 2007 году, к 2014 году от СПИДа в Украине ежедневно будет умирать 140 человек. Возможно, в 2014 году станет очень распространённой проблема сиротства детей, родители которых умерли от СПИДа: 42 тысячи детей возможно станут полными сиротами. Детей, которые потеряли одного из родителей, возможно будет 105-169 тысяч.


Также МБ прогнозирует, что 75% всех ВИЧ-инфицированных будут молодые люди в возрасте от 20 до 34 лет, из которых половина - женщины.


История СПИДа (синдрома приобретённого иммунодефицита) или ВИЧ-инфекции официально началась в 1981 году. Тогда сотрудники Центра по контролю за заболеваниями в штате Атланта (США) выявили чрезвычайно редкое сочетание пневмоцистной пневмонии и саркомы Капоши у 5 молодых мужчин-гомосексуалистов.


Тщательный анализ позволил американским исследователям прийти к заключению о возможности неизвестного ранее синдрома, протекающего с глубоким поражением иммунной системы и связанного с неуклонно прогрессирующими случайными инфекциями.


Но как и откуда попал ВИЧ в человеческую популяцию? В настоящее время известны два основных вида вируса: ВИЧ-1 (гипотеза происхождения - вирус иммуннодефицита шимпанзе) и ВИЧ-2 (гипотеза происхождения - вирус иммуннодефицита обезьян мангобеев). Учёные предполагают, что инфицирование человека ВИЧ-1 могла произойти в начале 20 века, ВИЧ-2 – немного позже, в 1940-х годах. Однако эти цифры не являются окончательными и могут быть отодвинуты на годы назад, поскольку вирус циркулировал в африканских деревнях, удалённых от медицинских центров.


Другая гипотеза утверждает, что вирус, вызывающий СПИД, намного старше, чем считалось ранее. Она основывается на том, что в замороженных тканях пятнадцатилетнего чернокожего подростка, умершего 37 лет назад в госпитале Сент-Луиса от "неизвестной болезни", обнаружили ВИЧ. Вирус образца 1968 года всесторонне изучили и выяснили очень интересный факт: оказалось, что он практически не изменился и необычно похож на современные образцы ВИЧ. Это поставило под сомнение гипотезу происхождения ВИЧ от африканских обезьян в результате ряда мутаций.


По мнению некоторых учёных, вирус мутировал в организме человека задолго до вспышки заболевания в Африке - возможно, в течение веков. Другими словами, СПИДу может быть и 100, и даже 1000 лет.


Об интересной гипотезе напоминает сайт Love-Home: ВИЧ появился из-за ошибки учёных. Несколько лет назад английский исследователь Эдвард Хупеор написал в своей книге "Река" о том, что ВИЧ получил распространение благодаря ошибке американских и бельгийских учёных, которые в начале 50-х годов работали над созданием вакцины от полиомиелита.


Согласно ещё одной из версий, которая не доказана, но и не опровергнута, ВИЧ был получен в начале 70-х годов прошлого столетия в лабораториях Пентагона в результате генно-инженерных манипуляций по скрещиванию вируса, поражающего мозг овцы, и вируса, повреждающего иммунную систему человека.


Кстати, любопытна история возникновения международного символа борьбы со СПИДом – так называемой "красной ленточки" - кусочка шёлковой ленты, сложенной особым образом. Она появилась как радикальный арт-проект американского художника-гея Франка Мура, который в 2002 году умер в результате лимфомы - рака, связанного со СПИДом.


В 1991 году Мур обратил внимание на то, что семья, которая жила по соседству, носила жёлтые ленты - в знак надежды, что их дочь-военнослужащая благополучно вернётся из Персидского залива. Ленточки складывались так, что напоминали перевёрнутую букву "V" - символ победы. "Ленточка может быть метафорой и для СПИДа тоже", - решил он. А красный цвет был выбран не только как цвет крови, в которой содержится вирус, но и в качестве символа "кровного братства".

NEWSru.ua