Всемирный банк отчитался об осуществленной работе и резюмировал, что на следующем этапе данной миссии необходимо параллельно с увеличением финансирования все больше внимания уделять правительствам стран, в которых болезнь обретает очертания или даже признана эпидемией.


В Европе СПИД наиболее распространен в Испании, Италии, Португалии. В США с 1990 года ВИЧ/СПИДом ежегодно заражаются примерно 40 тысяч американцев.


Самым опасным по распространению заболевания континентом является Африка, где количество болеющих уже сегодня превысило 10 млн. Всего в мире по данным ООН по состоянию на конец 2007 года в мире в прошлом году было 32,7 миллионов инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).


В Украине самый высокий темп роста заболеваемости в Европе. За прошлый год врачи зафиксировали 17 тысяч 687 новых случаев ВИЧ-инфекции. По официальным данным, в прошлом году каждый день у 48 человек устанавливали диагноз ВИЧ-инфекция, и еще у 12 - СПИД. Более 6 человек ежедневно умирали от болезни. В целом же около 70 тысяч людей в Украине носят ВИЧ. 9983 жителя Украины умерли от СПИДа. Больше всего больных – в Днепропетровской, Одесской, Донецкой и Николаевской областях.


В настоящее время самое эффективное лечение СПИДа во всем мире — это антиретровирусная терапия. Она направлена на максимальное угнетение размножения вируса в организме, восстановление клеток иммунной системы, что приводит к улучшению состояния больного, качества его жизни, увеличению ее продолжительности.


Современные препараты для лечения СПИДа действуют внутри клетки, не позволяя ВИЧ размножаться. В связи с тем, что ВИЧ часто мутирует и приобретает устойчивость к принимаемым лекарственным препаратам, врачи подбирают разные схемы лечения, периодически меняют их. Создаются новые лекарственные препараты, к которым устойчивость вируса очень низка.


Стоимость современной комбинированной терапии составляет от 8000 до 15 000 долларов США. В Украине лечение для больных ВИЧ/СПИДом предоставляется бесплатно.


Создать вакцину не удается до сих пор, хотя в мире работают над этим огромные коллективы, затрачены многие миллиарды долларов. Благодаря новым лекарствам, заболевшие живут годами, что порождает беспечность, однако СПИД все равно неизлечим.


Помощь Всемирного банка помогает проводить просветительские акции среди людей из групп риска. Вместе с тем, некоторые страны не спешат поддерживать деятельность международных организаций. Часто за громкими декларациями, озвучиваемыми на публику, скрывается отсутствие всяких действий.


Поэтому руководители проекта по борьбе со СПИДом Всемирного банка намерены в дальнейшем оказывать правительствам стран зоны риска помощь в определении приоритетов и осуществлении мероприятий , которые окажутся наиболее эффективными в борьбе со СПИДом.


Маричка Козак, NOVOSTI.UA