Но не нужно думать, что только негативные эмоции влияют на состояние зрения, причиной этого могут быть также избыточные позитивные эмоции.


Вообще стрессовый фактор приводит к тому, что в оргазме выделяется адреналин, который резко суживает, спазмирует сосуды. Сильный спазм сосудов может повлечь гипертонию, тромбоз сосудов глаза, эмболию сетчатки глаза. Этим и объясняется снижение остроты зрения после эмоционального стресса.


Если после конфликта вы чувствуете, что у вас ухудшилось зрение или появились другие необычные симптомы, примите таблетку "Нитроглицерина", "Валидола", "Но-шпы" или других спазмолитических препаратов. Эти средства способствуют расширению спазмируемых сосудов. Наилучше положить нитроглицерин или валидол под язык. То есть подходят любые препараты, для предоставления первой медицинской помощи при сердечном приступе.


К тому же, такая реакция на стресс - это повод обратиться к врачу-офтальмологу. Особенно опасно, если зрение не возобновляется на протяжении 2-3 дней, не исчезает ощущение дискомфорта. Такое состояние может свидетельствовать об эмболии сетчатки глаза (закупорка сосудов), тромбозе с кровоизлиянием или других заболеваниях глаз.


УНИАН