Естественно, сама женщина сигареты в рот не брала. Но простого воздержания оказалось недостаточно. Женщина работала в баре, клиенты почти все курили, а помещение плохо проветривалось.


Надышавшись табачного дыма, женщина умерла от острейшего приступа астмы.


Тело умершей официантки обследовал специалист Мичиганского университета профессор Кеннет Розенман. Согласно его отчёту, в баре, где работала женщина, было сильно накурено. Это и вызвало приступ астмы.


Ещё в 2006 году в медицинских отчётах появились указания на то, что пассивное курение может вызывать болезни сердца и рак лёгких. Но прямых подтверждений смертельной опасности пассивного курения пока не было. Теперь же профессор Розенман и его коллеги считают, что получили достаточно доказательств.


Кроме того, Розенмана беспокоит долгосрочное влияние пассивного курения на здоровых людей. По его словам, этот смертельный случай — первый звонок для профсоюзов и борцов за права населения.


В США 23 штата уже приняли запрет курения в ресторанах и барах. Штат Мичиган в этот список не входит. Владельцы местных точек общепита активно борются против запрета, поскольку боятся мгновенного оттока курящих клиентов. Но, по мнению Розенмана, запрет, наоборот, заманит в рестораны огромное число некурящих.

 

Униан