Результаты масштабного исследования более 10 тыс. британских государственных служащих также говорят о том, что вызванные стрессом биологические изменения могут играть более важную роль, чем считалось раньше, говорит Тарани Чандола из Университетского Колледжа в Лондоне.


"Это первое крупномасштабное исследование влияние стресса от повседневной работы на ишемическую болезнь сердца", - говорит Чандола, автор исследования. Исследователи определяли уровень стресса у государственных служащих методом опроса.


За двенадцать лет было проведено семь таких опросов, которые показали, что у работников, испытывающих хронический стресс, риск развития ишемической болезни выше на 68 процентов. Наиболее четко эта связь прослеживалась у людей до 50 лет.


"Это исследование подтверждает, что связь между стрессом на работе и ишемической болезнью сердца является причинно-следственной", - пишут исследователи в журнале European Heart Journal.


Поведенческие и биологические изменения объясняют, почему стресс на работе приводит к болезни сердца. Так, работники, испытывающие стресс, едят нездоровую пищу, курят, пьют и не занимаются спортом, что и приводит к болезни.


Исследование также показало, что у работников, испытывающих стресс, более слабое сердце и повышенное содержание гормона стресса кортизола. Слишком большое его количество в крови может нанести вред сосудам и сердцу.

 

ФАКТNEWS