До настоящего времени поврежденные нервы специалисты восстанавливали с помощью микрохирургических операций: либо заимствовали кусочек нерва из другой части тела, либо соединяли два окончания разорванного нерва пустой трубочкой.


Однако такие способы имеют свои недостатки: иногда изъятие нерва для пересадки невозможно, да и регенерация нервов не происходит у людей старше 17-ти лет.


Учитывая все эти факты, ученые из университета Уэйка Фореста решили использовать для разрешения этой проблемы широко известный белок кератин, который был выделен и очищен ими из собранных в парикмахерской волос. Ведь известно, что кератин способен влиять на активность особых клеток, которые играют важную роль в процессе регенерации нервов.


Специалисты провели научный эксперимент на лабораторных мышах, у которых изъяли 4 мм нерва - серьезный стресс для маленького животного. После этого, разорванные окончания связали с помощью кератинового геля. И через 6 недель проверили состояние травмированного нерва.


Оказалось, что лечение кератином позволило начать процесс регенерации нервов у 100% подопытных мышей, да и процесс восстановления происходил достаточно быстро.

 

Bigmir.net