"Для людей, которые желают прекратить употребление наркотика, вакцина должна оказаться очень полезной", - говорит доктор Том Костен, профессор психиатрии, который занимается этим исследованием вместе со своей женой Терезой, психологом и неврологом по профессии. "В какой-то момент большинство наркоманов поддаются искушению и вновь рецидивируют, но те, для кого вакцина эффективна, не будут испытывать эйфорию и потеряют интерес к наркотику", - говорят исследователи.


Вакцина, которая в настоящее время проходит клинические испытания, заставляет иммунную систему атаковать кокаин.


Иммунная система неспособна распознавать кокаин и молекулы других наркотиков, потому что они очень малы, и не может производить антитела против них.


Чтобы помочь иммунной системе распознать наркотик, Костен присоединил инактивированный кокаин к инактивированным белкам холеры.


В ответ иммунная система не только производит антитела против этой безвредной комбинации, но также распознает чистый наркотик при его попадании в организм. Антитела атакуют кокаин и не дают ему достичь мозга, где он вызывает столь опасную эйфорию.


Костен в декабре обратился в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов с просьбой дать зеленый свет масштабным испытаниям препарата и сейчас ожидает ответа.


Костен и его жена уже более 30 лет занимаются методами лечения токсикомании в колледже Baylor.

 

ФАКТNEWS