ХОЛОДОВАЯ АЛЛЕРГИЯ

Мороз, даже небольшой, может стать причиной выраженной кожной аллергической реакции. Чаще всего наблюдается – холодовая крапивница. Кожу «украшают» волдыри и покраснения. Эти изменения возникают, когда человек уже отогревается. Всего 15–20 минут в теплом помещении – и появляется крапивница. Не следует путать ее с обычной реакцией нормальной кожи на резкую смену температуры.

 

У здоровых людей сосуды кожи сжимаются на холоде и расширяются в тепле, кожа краснеет и начинает чесаться. Но эти проявления абсолютно нормальны, к тому же проходят через 20–30 минут. Границей аллергической реакции являются отеки, которые особенно заметные вокруг глаз и возле губ. К тому же, симптомы на коже могут держаться несколько часов.

 

Эти изменения бывают даже при незначительном снижении температуры. Спровоцировать ее может не только мороз, но и купание, мойка посуды или даже чистки картофеля в холодной воде. В этом случае достаточно эффективно перед выходом на улицу принять противоаллергические препараты и избегать переохлаждения кожи в бытовых условиях.

 

Холодовая крапивница может быть также признаком наличия в организме белков, которые становятся активными под воздействием холода, например, криоглобулинов – это иммунные комплексы с необычными физическими свойствами. При холодовом действии начинается их агрегация – слипание, что приводит к высвобождению анафилотоксинов, которые повреждают ткани. В этом случае нужное серьезное лечение у иммунолога.

 

Диагноз «холодовая крапивница» устанавливается после проверки на холодовой тест (Дункан-тест) с кубиком льда.

 

Мороз часто вызывает еще и холодовой дерматит. Нарушается питание открытых участков кожи – на лице, ушах раковинах, кистях рук появляются бордово-красные пятна, которые зудят и шелушатся, кожа становится сухой, изменяется ее рисунок. Иногда дерматит задевает участки, особенно чувствительные к холоду, – это внутренняя поверхность бедер и колена. Такое заболевание требует комплексного лечения. Назначаются препараты, улучшающие периферическое кровоснабжение, витамины А, С, Е, PP. На то, чтобы избавиться подобных приступов, идет не меньше двух недель, и лишь тогда, когда вы не переохлаждаетесь.

 

Людям, которые страдают от холодового дерматита, необходимо перед выходом на мороз намазать жирным кремом открыты участки кожи. Врач может порекомендовать профилактический прием антигистаминных препаратов. Ну а если на коже уже видно проявления холодового дерматита,  необходимо подумать о противоаллергических мазях, а в сложных случаях -  гормональных.

 

Некоторые люди, даже не склонны к аллергическим реакциям на холод, все равно страдают при одной только мысли, что необходимо выйти на улицу в небольшой мороз.

 

Например, существует так называемое, холодовое заболевание - синдром Рейно. У тех, кто ним страдает, мелкие сосуды пальцев очень чувствительны к морозу. Это вызывает сужение капилляров, кровь перестает доходить к кончикам пальцев, они становятся белыми и начинают болеть. Когда ладони отогреваются, они краснеют, но боль остается на некоторое время. При этом заболевании антиаллергические препараты абсолютно неэффективны. Вам необходимо обратиться к ревматологу, поскольку болезнь может существовать как сам по себе, так и быть следствием других заболеваний.

 

Холод может вызывать метеорологический хейлит. Так называется воспаление губ, которое провоцируется морозом. Нередко оно носит аллергический характер, поэтому в некоторых случаях помогают антигистаминные средства.

 

Однако самый надежный метод – профилактика. Перед выходом на улицу губы нужно густо мазать гигиенической помадой, а еще лучше – нанести специальный криокрем, предназначенный для неблагоприятных метеорологических условий. Если хейлит все-таки возникает, лечение зависит от формы заболевания. Например, если вас тревожат покраснения, отек губ и болезненные язвы, то назначаются витамины, и даже гормональные мази. Если же хейлит сухой,  то есть губы шелушатся и трескаются, а в углах рта возникает так называемая «заеда», помогают витаминные растворы, мази против зуда и аллергии.

 

Холод нередко провоцирует слезы, но это нельзя отнести к аллергическим реакциям. Просто мороз и резкий ветер является естественными раздражителями, которые вызывают сужение носослезного канала. Этот приводит к тому, что влага, которая образуется, не имеет нормального оттока, и вместо того, чтобы попадать в носоглотку, перекатывается через край век.

 

Помочь в этой ситуации могут глазные капли, которые имеют успокоительное действие или настойки лекарственных трав. Например, отвар семян тмина или цветков синего василька хорошо применять для профилактики. Профильтрованную жидкость нужно закапывать в глаза 2–3 разы в день, причем лучше за пару часов до выхода на улицу.

 

Шубы из натурального меха давно признаны врачами одним из самых аллергических видов одежды. Нередко человек всю зиму ходит и постоянно чихает, с распухшим носом и покрасневшими глазами, обвиняя во всем ненастье и  слабый иммунитет, а в действительности это банальная аллергия.

 

Только часть аллергических проявлений у красавицы, одетой в соболя, приходится на реакцию организма на химические соединения, которыми обрабатывают шкурки, хотя, конечно, не стоит исключать и этот вариант. Аллергию в этом случае могут вызывать формальдегид, который пока еще применяется в меховой промышленности, или красители, если вы носите подкрашенную шубку.

 

Чаще это аллергия на мех. Поэтому если вы не держите дома животных из-за того, что они вызывают у вас аллергию, то вам лучше и шубку не покупать, во избежание неприятных последствий. Правда, следует знать, что есть аллергия на лупу в шерсти, а есть аллергия на шерсть. Подобную аллергию могут вызывать и пуховики.

 

СНЕЖНАЯ БОЛЕЗНЬ

После выхода на заснеженную улицу в солнечный день у вас начинает резать в глазах, отекают веки, краснеют белки. Это значит, что у вас снежная болезнь. Она опасна тем, что яркий белый свет вредно влияет на сетчатку, может ухудшать зрение.

 

Чтобы помочь организму побороть это заболевание, нужно придерживаться некоторых рекомендаций. Если выпал снег, то в солнечную погоду обязательно одевайте солнцезащитные очки. Чтобы веки меньше отекали, смазывайте их специальными противоотечными мазями. А чтобы убрать красноту, подойдут любые "успокаивающие" капли для глаз, обладающие сосудосуживающим эффектом.  

 

МОРОЗНАЯ МИГРЕНЬ

С приходом холодов у некоторых людей появляется морозная мигрень. На холоде кажется, что челюсти замерзли и голова сейчас треснет пополам.

 

Если не относиться к морозной мигрени серьезно, можно заработать невралгию тройничного нерва, а она уже не ликвидируется простым согреванием. Придется две-три недели полечиться у врача, принимая противовоспалительные таблетки и выгревая больное место шерстяным шарфом.

 

Носите теплый головной убор, на холоде не увлекайтесь холодными десертами и напитками и не курите.

 

ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ

Когда вы на улице, вас пробирает дрожь, а по приходу домой вы видите мурашки на коже и  не можете согреться. Это переохлаждение.

 

Продолжительное (дольше 15—20 минут) переохлаждение всегда "подкашивает" иммунитет. На таком фоне легко обостряются старые болезни и цепляются новые. 

 

Чтобы не замерзать на пронизывающем ветру в ожидании, например, автобуса, нужно правильно кормить свой организм. Зимняя еда должна давать организму достаточно энергии для жизнедеятельности и самообогрева, а для этого больше подходит жирная и белковая пища, которая долго переваривается, постоянно давая достаточно энергии на обогрев. Легкая углеводная еда больше подойдет для обеда. Так что перед выходом на улицу, т.е. на завтрак, и съешьте горячую сытную отбивную с каким-нибудь витаминным салатом.

 

Если же вы промочили ноги, на работе обязательно переобуйтесь в сухую обувь и выпейте чего-нибудь горячего чаю или 50 г коньяка (чтобы отогреть сосуды, которые питают органы иммунитета). Если же с мокрыми ногами пришли домой, первым делом также выпейте горячего, а потом переходите к активному отогреванию. Но не к приседаниям, как греются некоторые: замерзшие мышцы могут надорваться.

 

Больше всего для этого подойдет прием теплой ванной. Добавьте в воду t 37 °С 100—120 мл скипидарной эмульсии  — получится скипидарная ванная, которая хорошо согревает. Пахнет такая ванна не химией, а концентрированной хвоей. Погрузитесь в нее до подбородка и лежите 10—20 минут, поддерживая ту же температуру воды (если появится испарина — это признак перегрева). Противопоказания к приему такой ванны — повышенное давление, аритмия и беременность. По окончании процедуры не вытирайтесь и полежите в теплой постели, пока окончательно не согреетесь, затем поешьте.

 

Unian.net