Как утверждают антропологи, изначально люди были созданы именно как травоядные. Однако после ледникового периода "вкусной" растительности стало катастрофически мало. Человеку выбирать не приходилось. Поэтому его рацион пополнялся всем, что встречалось на пути - и травой, и животными.

Позднее привычка закрепилась на генетическом уровне, а большинство наших современников не мыслит жизни без мяса. Как утверджают биологи, 4 необходимых для жизнедеятельности аминокислоты можно почерпнуть только из животной пищи. Более того, мясо усиливает здоровую агрессию, способность к выживанию, сексуальность.

Однако немало плюсов и у вегетарианства. Во-первых, такие люди, как правило, живут в более полной гармонии с собой и окружающим миром. Для некоторых отказ от мясного становится и вовсе полудзеновской философии всей жизни. Во-вторых, риск заработать онкологические заболевания, артрит, подагру у вегетарианцев куда меньше. И в-третьих, переработка растительной пищи требует от организма куда меньше энергии.

Словом, мнения медиком расходятся. И сегодня превалиует мысль о том, что потребность в мясе определяется в первую очередь физической конституцией и даже психотипом. Так, люди, которые привыкли мыслить логичными категориями и воевать за место под солнцем определенно требуют больше мясной пищи. Представителям же творческих профессий, романтикам и мечтателям животная пища только мешает, подавляя творческую энергию и оборачивая разум к более приземленным, сенсорным категориям.

Ольга Черныш, NOVOSTI.UA