Наша культура полна рассказами о живых мертвецах, которые бродят по Земле, от древних сказаний до комиксов. Но апокалипсис из-за зомби в принципе невозможен, верно? В действительности, возможен. Вот пять сценариев, как это может случиться.

 

5. Мозговые Паразиты
Паразиты, которые лишают жертв разума, довольно обычны в природе. Один из них toxoplasma gondii, инфицирует крыс, но может размножаться только внутри кишечников котов. Так что он завладевает мозгом крысы и заставляет ее  нестись к тому месту, где находятся коты. Крыса программируется на то, чтобы ее съели, но даже не знает об этом.


По данным последних исследований, подхватить toxoplasma может не только крыса – микроорганизм обитает в организмах половины землян.
Инфицированный замечает изменения в своей личности и имеет более высокий шанс потерять разум. Прогнозы и вовсе шокируют: стоит немного видоизменить паразит, и он станет делать с людьми то же самое, что и с крысами.

 

4. Нейротоксины
Их действие показано в фильме «Змея и Радуга». Эти виды ядов замедляют все функции тела человека до такой степени, что он будет казаться мертвым даже врачу. Один из известных токсинов – яд японской рыбы фугу. Жертвы могут быть возвращены к нормальному состоянию под действием определенных алкалоидов. Они смогут исполнить простые задачи, такие как потребление пищи, сон, стонать и ходить, шаркая, с вытянутыми руками.

 

3. Вирус гнева
В кинофильме “28 дней спустя” рассказывается о вирусе, который превратил людей в бессмысленные машины-убийцы. В реальности существует ряд мозговых нарушений, которые дают тот же результат. Несколько лет назад ученые заговорили о болезни «сумасшедшей коровы». Вирус повреждает спинной и головной мозг животного, превращая его в спотыкающееся агрессивное существо.


Когда люди едят ее мясо, развивается болезнь Creutzfeldt-Jakob. Человек теряет координацию, возможность мыслить адекватно. И хотя болезнь пока редкость, у животных существует множество заразных болезней мозга, вызывающих немотивированную агрессию вплоть до бешенства. А небольшие мутации могут сделать инфекции способными жить и в человеческом организме.

 

2. Нейрогенезис
Так называется метод, позволяющий заново вырастить мертвую мозговую ткань. Доктора могут вернуть мозг из коматозного состояния после травмы головы. Но в результате реанимации остается только та часть, которая управляет моторной функцией и примитивными инстинктами. Человек после операции превращается в настоящего зомби, способного передвигаться, но не мыслить.

 

1. Наноботы
В пределах десятилетия будут созданы наноботы, которые смогут ползать внутри вашего мозга и создавать нервные связи, чтобы заменить поврежденные. Нанобот будет способен повторно пересоздавать мысли. Более того, такие роботы работоспособны в течение месяца после смерти хозяина.

 

А значит,  могут использовать мозг для управления телом после смерти человека. По самым ужасным прогнозам, когда труп разложится окончательно, такие наноботы станут искать нового хозяина. Так что на последнем издыхании «труп» укусит случайную жертву, и еще одним зомби станет больше.


По материалам Newsland.ru