В частности, профессор Герд Фолькерс обнаружил четкую взаимосвязь между тем, кем человек воспринимает себя, и тем, как он испытывает боль. Во время игры испытуемым предлагалось героически спасать принцессу или выполнять роль труса, заключенного в лабиринте.

Исполнявшие роль героев пациенты переносили боль лучше и показывали большее терпение и выдержку, чем трусливые участники. Герой, спасавший принцессу, встречался в лабиринте с противником, который предлагал ему освободить девушку ценой страдания. Небольшой ожог на предплечье был ценой за спасение принцессы. В другом сценарии заключенный в лабиринте трус должен был перенести боль безо всякой цели, просто по капризу своего противника.

Участники должны были сами оценить интенсивность болевых ощущений. Опрос показал, что «герои» переносили высокие температуры легче, чем «трусы». Выносливость последних оказалась хуже, и даже воздействие несильного повышения температуры они воспринимали как болезненное. Чувствительность женщин к боли была сильнее, и они были менее терпеливы, однако способность переносить боль лучше при выполнении героической роли наблюдалась у обоих полов.

Ученые считают, что данный метод поможет им в дальнейшей разработке новых способов лечения боли.

MegaNews