Мужчины же прекрасно себя чувствуют, находясь в окружении одних только женщин. Согласно результатам исследования американских психологов, у женщин в мужском обществе наблюдается обратная реакция. Даже глядя на другую представительницу своего пола, окруженную только мужчинами, женщины чувствуют опасность.

Команда исследователей под руководством Мэри Мерфи из университета Стэнфорда показала студентам и студенткам два видеоролика: в первом демонстрировались ситуации, когда женщина оказывалась окруженной одними мужчинами. При демонстрации ролика исследователи замеряли пульс участников. Как оказалось, у студенток он заметно учащался. Некоторых участниц даже прошиб пот. При опросе они сказали, что героини роликов, по их мнению, чувствуют себя потерянными, и сами они не хотели бы оказаться в подобной ситуации.

Во втором ролике количество мужчин и женщин было примерно одинаковым, и он не вызвал у участниц негативных эмоций. Студенты, как и ожидалось, отреагировали на ролики, где одного мужчину окружало много женщин, совсем по-другому.

Мерфи и ее коллеги считают, что такая реакция женщин объясняет то, почему они так медленно осваивают традиционно «мужские» области науки, например, математику, где на трех мужчин в среднем приходится одна женщина. Подавленное настроение и стресс зачастую мешают им раскрыть свой потенциал.

R&D.CNews