Проблема лишнего веса у детей оказалась куда более серьезной, чем предполагали раньше. А философское "ничего, прерастет" - ужасным недосмотром. Ведь чем серьезней проблема лишнего веса в 7-8-летнем возрасте, тем больше шансов, что в 15 лет тинэйджер обзаведется повышенным давлением, повышенным уровнем холестерина и сахара в крови.
Все это признаки синдрома нарушенного метаболизма, который рискует вылиться в диабет обоих типов и серьезные проблемы с сердцем. Но если у взрослых врачи обращают внимание в основном на объем талии - чем больше жировых отложений в этой зоне, тем выше риск срыва всех систем организма, у детей совершенно наоборот. Как утверждают медики, в 7-8 лет не стоит пытаться увидеть в ребенке будущего атлета с широкими плечами и узкой талией. Талия - дело следующих лет. А вот соотношение роста и веса - признак более чем говорящий.
Между тем, процент детей с лишним весом в Европе стремительно растет и сейчас составляет около 30 процентов. В Украине же за последние 10 лет количество детей с лишним весом уже выросло в 2 раза.
Не так давно ученые вывели еще одну зависимость: у полных родителей ребенок будет страдать лишним весом куда с большей вероятностью, чем у худых. Ведь привыкшие к гигантским порциям родители приучают к ним и детей. К тому же, с увеличением количества автомобилей и компьютерных игр, прогулки и активный отдых сходят на нет. К тому же, развитие цивилизации несет еще один комплекс проблем. Из-за непомерных школьных нагрузок, дефицита времени, которое родители уделяют своим чадам и гигантских массивов информации многие дети стоят на грани депрессии. И вот, чтобы не скотиться за грань - заедают проблемы.
Так, в США, где посттехнологическая эпоха достигла своего апогея, ожирение, в том числе и детское, стоит проблемой номер один. В 95-ти больницах Америки действуют специальные программы: месячный курс перестраивает психику, отучает от больших порций еды, знакомит с динамичными видами спорта. В этом Штаты видят единственный вариант воспитания здорового поколения.

Ольга Черныш