Результаты исследования, представленные на ежегодном собрании Американского химического общества, доказывают, что причиной ожирения становится не только малоподвижный образ жизни и калорийная пища. "Мы не утверждаем, что вирус – единственная причина ожирения, но исследование показало, что в некоторых случаях ожирение вызвано вирусной инфекцией", – заявила Магдалена Пасарика, профессор университета в Луизиане.  

Один из подвидов простудных вирусов провоцирует резкое развитие жировой ткани у животных: при заражении им количество жира в организме утраивается. Как говорят ученые, у вируса есть около 50 разновидностей. Если установить их "жирогенность", можно создать вакцину от ожирения.

Человек может растолстеть, заразившись некоторыми типами аденовирусов. Ученые из университета Висконсина нашли уже третий вирус, приводящий к ожирению у животных. По мнению исследователей, их работа подтверждает подозрения на вирусную природу ожирения. И следствием может стать разработка «вакцины от ожирения».

На данный момент известны два аденовируса, вызывающих ожирение у собак, мышей и обезьян – Ad-36 и Ad-5. А вирус Ad-36, кроме того, связывали с человеческой тучностью. Ожирение устанавливается следующим образом: берется индекс массы тела (BMI) – вес человека (в кг) делят на его рост (в м), возведенный в квадрат. Получившаяся цифра от 25 до 30 означает избыток веса, более 30 – ожирение. По данным специалистов ВОЗ, 700 млн человек в мире имеют индекс выше 25, еще 300 млн – выше 30.
 
Исследователи во главе с Леа Вигхэм, Барбарой Израэль и Ричардом Аткинсоном попытались определить, какие еще аденовирусы обладают сходным эффектом, говорится в опубликованной в American Journal of Physiology статье.

Цыплят поделили на четыре группы, три из них заражали, соответственно, вирусами Ad-2, Ad-31 или Ad-37. Группу 4 (контрольную) никакими вирусами не заражали. А затем начали кормить и измерять вес. Кормили всех цыплят одинаково. У особей, получивших прививку вируса Ad-37, количество подкожных и внутриполостных жировых отложений оказалось в два-три раза выше, чем у остальных. "И вообще, их вес заметно больше, чем у всех остальных", – говорят авторы работы: "Ad-37 – третий человеческий аденовирус, заставляющий животных набирать лишний вес".