Делая такие выводы, ученые основывались на анализе 30 исследований, проведенных за последние 60 лет при участии 11 тысяч человек. "Нет смысла принимать витамин С 365 дней в году, чтобы снизить риск подцепить простуду", - настаивают они. Хотя результаты исследований базируются на изучении действия пищевых добавок, ученые утверждают, пить апельсиновый сок или есть апельсины каждый день также бесполезно, пишет The Daily Mail.

Обзор, опубликованный в престижном медицинском журнале Cochrane Library, рассматривал исследования, целью которых было определить, болеют ли меньше люди, принимающие витамин С. В работе также говорится об эффективности витамина С при заболевании ОРВИ людей, принимавших добавки каждый день. Участники экспериментов принимали два грамма витамина в день, что в четыре раза превышает суточную дозу, содержащуюся в продаваемых в магазинах пищевых добавках.

Анализ данных, взятых из исследований, проводимых во всем мире, показал, что таблетки малоэффективны. Выяснилось, что люди, принимающие витамин С, лишь на 2% снижают риск заболеть простудными заболеваниями. Что касается симптомов болезни, то они исчезали лишь чуть быстрее, чем у людей, добавки не приминавших. Исследователи из университета в Хельсинки и австралийского Национального Университета в Канберре установили, что в среднем люди, не принимающие витамин С, болеют ОРВИ 12 дней в году, а люди, пьющие добавки, регулярно – 11 дней.

Тем не менее, ученые выяснили, что витамин С приносит пользу бегунам-марафонцам, лыжникам и солдатам, проходящим службу в холодных регионах, то есть людям, находящимся в экстремальных условиях. Ведущий микробиолог Абердинского университета считает, что витамин С слегка помогает при насморке.