Прародительница будущего "здорового" стада - ее зовут Марджи - привлекла к себе внимание в ходе проводившегося фирмой "ViaLactia" анализа молока, которое дают 4 млн. коров Новой Зеландии. Молоко Марджи отличалось очень низким природным содержанием насыщенных (сатурированных) жиров и повышенным содержанием куда более полезных для здоровья полиненасыщенных и мононепредельных жиров. Молоко такого состава может, к примеру, применяться в производстве сливочного масла, которое легче размазывается по хлебу.

"Когда мы обнаружили, что ген есть и у ее дочерей (коровы Марджи, - ред.), мы сказали себе: эврика! - вспоминает ведущий исследователь фирмы "ViaLactia" Рассел Шелл. - Но по-настоящему священный Грааль для нас - это выведение племенного стада с этим геном".

Доение живой коровы - куда более простой процесс, чем тот, при помощи которого получается молоко низкой жирности в обычных условиях: эта техника предусматривает удаление из цельного молока жирных сливок.

Молочные продукты низкой жирности пользуются все большей популярностью в мире. Например, в Великобритании из всего продаваемого сегодня молока лишь каждая четвертая пинта (около 0,5 л) относится к жирному, остальное - обезжиренное или полуобезжиренное (которое получают за счет обезжиривания молока и последующего добавления в него некоторого количества жиров).

Высокий уровень насыщенных жиров, обычно получаемых из целого ряда различных источников, связывают с увеличением риска сердечных заболеваний и инсультов. Однако представители молочной индустрии подчеркивают: естественное молоко как часть сбалансированной диеты не причиняет организму никакого вреда. Обычно жирное молоко содержит 3,5% насыщенных жиров; полужирное - 1,7%, обезжиренное - 0,1%, отмечает .