Беременность — самая счастливая пора в жизни женщины, для которой ребенок был долгожданным и запланированным. А чтобы эти 9 месяцев надежд и чаяний окончились удачными родами, будущая мамочка должна наблюдаться в женской консультации, вовремя выполняя все указания и рекомендации своего лечащего врача.

Государственная или частная гинекология?

Сегодня женщина вправе сама выбирать, в какой именно гинекологии ей наблюдаться — в государственной поликлинике или частном центре, таком как акушерско-гинекологическая клиника ISIDA. Разница заключается не только в стоимости услуг (к сожалению, государственная медицина не всегда является бесплатной), но и в отношении к беременной женщине. В поликлинике ее автоматически прикрепляют к участковому гинекологу, а большую часть исследований ей все равно приходится проходить в частных центрах, где есть необходимое диагностическое оборудование и профессионалы высшей квалификации.

Наблюдаясь в частной клинике, будущая мамочка вправе сама выбирать ведущего гинеколога, кроме того, ей не приходится сидеть в долгих очередях, а все диагностические мероприятия осуществляются в рамках одного учреждения (то есть терять время и силы на поездки по всему городу ей уже не приходится).

Именно из-за этого многие украинские женщины делают свой выбор в пользу частных центров.

Наблюдение за беременной женщиной

Платное наблюдение беременности в частном медцентре, например в клинике «ISIDA», представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя:

  • регулярный осмотр у гинеколога;
  • ультразвуковые исследования на определенных неделях развития плода;
  • осмотр у специалистов для заполнения обменной карты (окулист, стоматолог, хирург, лор, невропатолог, терапевт) с целью выявления возможных заболеваний;
  • осмотр у генетика (если будущей маме уже исполнилось 35 лет);
  • изучение мазков на наличие вагинальных инфекций;
  • проведение лабораторных исследований, как стандартных, так и специальных — на ВИЧ, реакцию Вассермана, ТОРЧ-инфекции, резус-фактор и гемолитическую сопоставимость плода и матери.

В обязательном порядке врач заводит обменную карту, в которую вносится вся информация о протекании беременности, а также о возможных угрозах, которая затем направляется в роддом, чтобы акушеры и гинекологи имели на руках полную информацию о состоянии своей роженицы. В том случае, если в процессе беременности возникают какие-либо угрозы здоровью женщины и ее ребенка, врач оформляет ей направление в стационар, что позволяет минимизировать возможные патологии плода и риск прерывания беременности.

Состоять на учете необходимо и для того, чтобы не иметь проблем и сложностей с оформлением материальной помощи на ребенка — чем раньше будущая мама решит эти проблемы, тем быстрее ей будет начислена помощь, получить которую она сможет уже сразу после родов.

Подводя итоги, можно отметить один факт — от профессионализма гинеколога, который ведет беременность, зависит очень многое, поэтому правильно выбирайте медицинское учреждение и врача, которому вы сможете доверить самое дорогое — здоровье своего будущего малыша.

 
Правила питания в период наблюдения беременности