Страшные вещи рассказывают о контактных линзах: мол, и в глазу они теряются, и в мороз к роговице примерзают, и вообще – это орудие пыток, а не спасение для миллионов слабовидящих людей. Но, знаете, это как с «пикантными темами», которые родители должны объяснять детям до того, как те наслушаются небылиц от ровесников. Вот и мы предлагаем вам навсегда избавиться от привычки читать невероятные «страшилки» о контактной коррекции, которые в большинстве своем абсурдны.

Да, с теми, кто носит линзы, порой случаются неприятные, но совсем не страшные, вещи, кроме того, их можно предотвратить. 

  «Ужас» №1. Разорванный силикон

Чаще всего линзы рвутся в руках. Такое бывает у тех, кто только знакомится с контактной коррекцией, вот почему в это время желательно пользоваться однодневными линзами – на них можно спокойно «тренироваться» без особого урона для бюджета. Очень-очень в редких случаях линза повреждается, находясь в глазу. Если вы не повредили ее ногтем или другим предметом, это говорит об одном – вы приобрели некачественные линзы. Чтобы не сталкиваться с подобным, советуем покупать линзы только в надежных оптиках, например, на сайте http://glazik.com.ua.

  «Ужас» №2. Линза-потеряшка

Здесь, опять-таки, есть две ситуации: линза упала и исчезла с поля зрения во время надевания/снятия или же «спряталась» непосредственно в самом глазу. В первом случае нужно просто лучше организовать место, где вы надеваете/снимаете линзы, чтобы при случайном падении оптику было легче найти. Если вы уверенны, что линза затерялась в глазу, паниковать тоже не стоит: иногда достаточно поморгать, поплакать или закапать глаза, чтобы «беглянка» показала себя. Если же эти методы не помогают, идите в любую оптику или кабинет офтальмолога – там линзу достанут специальным пинцетом быстро и безболезненно. Почему такое вообще происходит? В основном – из-за неправильно подобранного размера сферы или же интенсивного трения века. Кстати, самый редкий случай – это когда линза сама выпадает из глаза и теряется. С мягкими линзами это практически исключено.   

  «Ужас» №3. Ресничка/ворсинка/песчинка/бревно/слон в глазу

Независимо от того, какого размера будет инородный предмет, глаза в линзах воспримут его как нечто огромное и ужасно колющее. Но достаточно всего несколько увлажняющих капель, чтобы раздражитель сам покинул глаза. В крайнем случае, нужно снять линзы, промыть их и снова надеть (не забудьте проверить, не повредила ли песчинка саму линзу). Неприятные ощущения пройдут очень быстро.