Лишь пришедшая на помощь стихия избавила музыканта от грозившей ему опасности: катер, который злоумышленники планировали использовать при покушении, затонул во время шторма.

 

 

О деталях этого дерзкого преступления, планируемого в 1969 году, рассказал в новой радиопрограмме компании BBC бывший агент Федерального бюро расследований (ФБР) Марк Янг.

 

 

Поводом для планируемой расправы над Джаггером послужил концерт роллингов под названием Speedway Free в городе Альтамонт. Безопасность на мероприятии обеспечивали байкеры. За это, по некоторым данным, им было обещано по 500 долларов и бесплатное пиво. Однако концерт закончился скандалом.

 

 

Одного из участников шоу, 18-летнего афроамериканца Мередита Хантера, байкеры забили руками и ногами до смерти прямо на концерте, причем преступление было зафиксировано на трех различных камерах.

 

 

На кинопленке видно, как Хантер после словесной перепалки с байкерами потянулся за оружием. В это время роллинги как раз заканчивали петь песню Under My Thumb. Убийца Алан Пассаро левой рукой успел отвести направленный в его сторону пистолет, а правой ударил Хантера. На какое-то время музыканты остановили выступление. Однако им показалось, что имел место незначительный инцидент, и концерт продолжился.

 

 

Позднее Пассаро был арестован и в 1972 году предстал перед судом. Однако его оправдали, поскольку судья решил, что убийство произошло в ходе самообороны.

 

 

Предполагается, что именно после этого Джаггер отказался от услуг "проблемных" секьюрити из мотоклуба. В ответ байкеры решили отомстить музыканту, проникнув в его дом в нью-йоркском районе Лонг-Айленд.

 

 

Преступники рассчитывали попасть на территорию особняка роллинга через сад, тем самым миновав охрану на въезде. Однако катер злоумышленников попал в шторм и затонул. Хотя сами байкеры, планировавшие убийство, спаслись, но к своим замыслам они больше не вернулись.

 

 

В ФБР же знали о покушении, поскольку основатель службы Эдгар Гувер проводил в то время неоднозначную политику, внедряя в байкерскую среду провокаторов и тайных агентов.

 

 

Примечательно, что даже самому Джаггеру не стали сообщать о планировавшемся покушении. Вообще, музыкант не любит афишировать свои прошлые связи с "Ангелами ада".

 

Подробности