В четверг в Булони, что к западу от столицы, из реки было выловлено тело женщины, по описанию и одежде соответствующей пропавшей Ниан.


47-летняя мать троих детей Катюша Ниан, которую называли "черная принцесса", пропала без вести из своего дома на Сене в ночь на 1 февраля после возвращения с вечеринки.


Рожденная в столице Гвинеи Конакри, на пике своей карьеры в 80-х годах Катюша работала с самыми именитыми модельерами, включая Ив Сен Лорана, который называл ее своей музой.


В начале 90-х "принцесса" оставила подиум, чтобы посвятить себя воспитанию детей. Но в 2000 году о ней снова заговорили в связи с учрежденным ею конкурсом Ebene Top Model ("Эбеновая топ-модель" или "Черная топ-модель"), участие в котором стало для многих юных представительниц африканского континента пропуском в мир высокой европейской моды.


В течение последующих пяти лет Ньян была необычайно популярна, она блистала в программе Top Model 2005 на французском телеканале M6.


И вдруг исчезла на год, чтобы в сентябре 2007-го опубликовать автобиографию "В моем теле" ("Dans ma chair"). Книга повергла Францию в состояние шока. Центральным эпизодом книги, ради которого она и была написана, стал рассказ о "женском обрезании" - операции, навсегда лишающей женщину права на сексуальное удовольствие. Катюша, как миллионы девочек, живущих в Африке, перенесла эту операцию в 9 лет.


"Моя мать, интеллектуалка, получившая образование во Франции, делала все, чтобы мы не обращали внимания на ужасы гвинейского режима. Несмотря на общественную пропаганду, массовые доносы, публичные казни через повешение, у меня было счастливое детство, которое однажды закончилось. Под скальпелем", - писала Катюша в своей автобиографии.


Вкусив славы, которую принесла ей книга, экс-модель создала ассоциацию KPLCE ("Катюша за борьбу против "женского обрезания") и, вместе с Виктором, организовала марш протеста в ряде деревень Сенегала. Результатом этого марша стал отказ от своего ремесла десятков деревенских "хирургов".


На днях еще одну версию исчезновения Катюши выдвинул ее друг, телеведущий Винсен Макдум. Он заявил, что модель была похищена по приказу некого африканского диктатора, оскорбленного ее "бунтом против традиций".

Подробности