Триумфальное шествие Армани началось с появления в его первой женской коллекции pret-a-porter в 1975 году блейзера, очень похожего на мужской. Благодаря этому Армани попал на обложку журнала Time, став вторым дизайнером после Кристиана Диора, удостоенным такой чести.

 

В середине 70-х он отказался от украшения своих моделей, провозгласив абсолютный минимализм. Еще раз Джорджио рискнул, выпустив "свежий" аромат, который мгновенно завоевал популярность. После Aqua de Gio духи со свежими и легкими запахами стали производить буквально все.

 

Заявив о себе довольно поздно, в сорок лет, талантливый итальянец просто взлетел на Олимп. Первой под знамена Армани десять лет назад встала Мишель Пфайффер, за ней последовали Мэрил Стрип, Ким Бэсинджер, Джоди Фостер, Джина Дэвис, Ричард Гир, Мэл Гибсон, Николас Кейдж.

 

Теперь же Армани наставляет молодых и песпективных. А кодекс от дизайнера выгляжит так:

1. Дешевая пара обуви – ложная экономия. Никогда не экономьте на главном – вот основа вашего гардероба.


2. Баланс между работой и жизнью – ключ к успеху. Я пожертвовал жизнью ради работы, и если бы я мог начать с начала, то сделал бы  иначе.


3. Черный и темно-синий цвета сильнее всего стройнят. Вы можете смелее экспериментировать с формой и тканью, если придерживаетесь этой цветовой гаммы.


4. Никогда не уделяйте слишком много внимания своей одежде. Самые стильные – те, которые выглядят так, будто прилагают к этому минимум усилий.

 

5. При интенсивных занятиях спортом у вас разовьются мускулы в необычных местах. В этом случае вам стоит рассмотреть вариант пошива одежды на заказ.

 

6. Люди говорят, что я выгляжу на 20 лет моложе, чем я есть. Отчасти это вопрос генов. Моя мать умерла в 90 лет, но при этом выглядела на 65. Я надеюсь, что со мной случится то же самое.

 

7. Не всегда можно получить то, что хочешь, пел Мик Джаггер.  Довольствуйтесь тем, что есть, и попытайтесь это использовать максимально эффективно. Не тратьте жизнь на то, чтобы пытаться изменить вещи, которые изменить вам не под силу.

 

8. Сексуальность – вопрос уверенности в себе. Это в той же степени состояние души, как и состояние тела.


9. До 50 лет я не думал о моем физическом состоянии, потом друг сказал мне, что надо быть бдительнее. Теперь я ежедневно по часу занимаюсь в гимнастическом зале. Упражнения улучшают настроение и позволяют быть в форме.

 

10. Некоторые образы актуальны во все времена. Для меня Кэри Грант до сих пор остается таким образом – ему удавалось хорошо смотреться в костюме, даже когда он убегал от самолета по полю.

 

11. Пиджак – основа мужского гардероба. Всегда убедитесь, что он аккуратно сшит, хорошо сидит, и вы чувствуете себя в нем комфортно и уверенно. Стоит надеть хороший пиджак, и все остальное приложится.


12. Хорошая одежда придает вам уверенность в себе и улучшает результаты вашей работы.

 

13. Репутация – как наручники. Считается, что я минималист, и люди жалуются, если я делаю что-то другое. Лучше пусть они строят догадки.


14. Вы знаете больше, чем вы думаете, и вы можете гораздо больше, чем знаете.

 

15. Голливудский черный галстук – универсальная форма для любого вечера: черный костюм, белая рубашка и черный галстук.

 

16. Выбирайте ткани нейтральных цветов, с не слишком кричащим узором – они прослужат дольше (с точки зрения моды).

 

17. Сегодня все чаще именно аксессуары определяют внешность, поэтому не скупитесь на обувь, ремни, сумки, галстуки и тому подобное, и вы сможете изобретать все новые и новые костюмы.

 

18. Хорошо подобранный аромат может стать яркой характеристикой. Это первое, что ощущают люди, когда вы входите в комнату, и последнее, что остается после того, как вы ушли.

 

19. Вы должны иметь мужество отстаивать собственные убеждения.

 

20. Я уверен, что элегантность – ключ к внешности, неподвластной времени – которая не устаревает и не старит вас. Я объясняю свой успех моей приверженностью этой философии. Для меня стиль важнее преходящих тенденций.


21. Как бы я ни старался, мне никогда не убедить Сэма Джексона появиться без шляпы!

 

 

Newsru.com