Как подсчитали американские экономисты, празднование Хэллоуина обходится нации в 5 млрд. долларов! Спрос на всевозможные потусторонние аксессуары настолько велик, что в США появились даже специальные Хэллоуин-шопы.

 

Из года в год владельцы магазинов отслеживают выбор покупателей, а следовательно - тенденции праздничной моды. Хит Хэллоуина-2007 - вставные челюсти с выдающимися клыками. На этот раз они оставили далеко позади ведьмовские колпаки, красные контактные линзы и даже устрашающие маски.

 

Тема клыков обыгрывается и шоу-менами, желающими за большие деньги доставить желающим море страшных эмоций. Так, в Лас-Вегасе восставший граф Дракула проводит массовые церемонии. Однако чудовищами американцы, судя по всему, считают не только ведьм и вампиром. В топе популярных аксессуаров из Хэллоуин-шопов оказались также маски Джорджа Буша и Усамы Бен Ладана.

 

В Украине на отпугивание нечести пока тратят намного меньше денег, чем в Америке. Так, отметить праздник со всеми аксессуарами обойдется увлеченным украинцам в 200-400 гривен, включая тыкву, костюм и поход на вечеринку.

Ольга Черныш, NOVOSTI.UA