На сомнительные лавры «самого расточительного наркомана» претендует 65-летний американский музыкант Дэвид Кросби. Будучи наркоманом со стажем, он уверяет, что потратил на кокаин и алкоголь, в общей сложности, «никак не меньше $ 10 млн.». «Наверное, даже ближе к $ 15 млн., но разве все упомнишь, — заявил музыкант. — Впрочем, я сожалею не столько о деньгах, сколько о времени и силах, которые потратил на эту отраву».

Кстати, Кросби, чье имя дважды занесено в Зал славы рок-н-ролла, в 1985 г. отсидел год в тюрьме за хранение наркотиков. В 2004 г. он был вновь арестован за хранение и транспортировку марихуаны.

Мик Флитвуд из Fleetwood Mac, который в этом месяце отмечает 60-летие, потратил на кокаин $ 8 млн. Такова официальная версия, которую озвучили в суде в 1984-м, когда музыканта признали банкротом. Впрочем, сам артист в это не верит: «Если бы я употребил столько порошка, то давно бы откинул копыта». Любопытно, что в середине 1970-х Мик Флитвуд даже собирался посвятить один из своих альбомов драг-дилеру, который поставлял ему кокаин. Однако дилер исчез. («Наверное, про него что-то пронюхали конкуренты и убрали его»). В результате «посвящение» на пластинке утратило всякий смысл.

Стив Никс, другой участник Fleetwood Mac, как-то заметил: «Если бы деньги, потраченные на кокаин, я пожертвовал бы экологам, то, уверен, они бы запросто решили проблему озоновой дыры». Алекс Джеймс, басист ансамбля Blur, оценил свои консолидированные затраты на наркотики и шампанское в $ 2 млн. Еще в 1991-м Daily Star назвала Blur «самой сексуальной и наркоманской» группой в Великобритании.

Главный «плохиш» британской музыкальной индустрии и любимый мужчина супермодели Кейт Мосс - Пит Доэрти - в 2004-м утверждал, что потратил на кокаин и героин порядка $ 180 000. По другим данным, его расходы на наркотики превысили $ 2 млн. Именно такую сумму музыкант получил от звукозаписывающей компании Parlophone. При этом прошлый год бизнес-группа Догерти закончила с убытком в $ 40 000. 28-летний фронтмен группы Babyshambles уже несколько раз лечился от наркозависимости — в Британии, Франции и Таиланде, — но, увы, безуспешно.
 
Джастин Хоукинс, бывший вокалист британской группы The Darkness, подсчитал, что за три года потратил на кокаин свыше $ 300 000: «Я тратил на наркотики по $ 2000 в неделю. Иногда даже больше. Никак не могу свыкнуться с мыслью, что потерял три года жизни». В свою очередь, поп-идол Элтон Джон признался, что «не может даже представить» сумму, которую потратил на кокаин: «Иногда, пролетая над Альпами, смотрю в иллюминатор и думаю, что весь кокаин, который я употребил, наверное, будет повыше этих гор», пишет еженедельник "Дело".