А вместо лиц... букеты

Название действа заворожило изначально. Дескать, интересно взглянуть на изображения политических випов а-ля глазки-луковки и щеки-лепестки. Но, по заверениям организаторов, цветочная речь метафорична – вот и предстали ньюзмейкеры в виде… букетов.


Создавать политиков и импровизировать со цветом и формой флористы решили прямо на глазах у зрителей. Самыми цветочными по мнению организаторов оказались Николай Катеринчук, Анатолий Кинах и Анна Герман. Их лица и характеры присутствующие пытались увидеть в растущих на глазах букетах.


В моде экзотика



Словно намекая на то, что полит-технологии в стране все больше западные, а Украина уже как-никак член ВТО, привычные астры и георгины в портретах отсутствовали как класс. Флористы баловали глаз все больше диковинными орхидеями, стрелициями и дельфинариумом.


Впрочем, сами флористы склонны объяснять тенденции куда прозаичнее. Дескать, цветы – не только красота, но и бизнес. «Цветочную моду формирует индустрия», - уверена создательница образа Николая Катеринчука Виктория Соловей.


Данко-Катеринчук


Господин Катеринчук в исполнении Виктории получился пламенным и блестящим. Композицию так и назвали «Факел». Дескать, лидер должен быть ярким и стремиться к новым вершинам. «Именно таким я представила Николая. Перед началом работы я пыталась узнать о нем побольше – читала его биографию, программу на выборы мэра. Вы увидите, как из моего факела выходят искры в форме лепестков роз», - пообещала госпожа Соловей.


Художница даже сравнила господина Катеринчука с Данко, героем Горького, который вырвал сердце из груди и осветил дорогу своим обозленным спутникам. Что в личности политика натолкнуло на столь одиозную аналогию, осталось непонятным. Зато Виктория вполне откровенно призналась журналистам, что Николай Катеринчук ей весьма импонирует как мужчина.


Правда, встретиться с политиком художнице не довелось. За букетом Николай прислал жену Анастасию. «Я пообещала мужу доставить букет и передать все сопутствующие слова. В семье всем, что касается творчества и искусства, обустройства нашего дома, занимаюсь я. Цветы я просто обожаю, особенно фрейзии. К праздникам Николай скупает для меня все фрейзии, которые есть в магазинах».





















Окрыленный дедушка Кинах


Анатолий Кинах за своим цветочным портретом прибыл вместе с женой Мариной. Именно Кинахи уже 7-й раз подряд занимаются организацией выставки. Даша Карпенко, автор портрета Анатолия фантазировала уже в процессе работы. Некоторые цветочные заготовки даже оказались лишними. «Я хотела передать окрыленность жизнью, - говорит художница, - я знаю, что в этом году Анатолий стал дедушкой, а значит, для него этот период исполнен нежности и романтики». Своей же лучшей и наиболее впечатляющей работой девушка считает композицию из 365 тюльпанов, которую молодой влюбленный заказал своей половинке ко Дню Святого Валентина.


Подарку Анатолий порадовался – тем более, что цветочные портреты – отчасти, его, семейное дело. «Цветы – не просто часть природы, это красота, которая несет в себе добро и романтику, - говорит он, -  И я очень хотел бы, чтобы красота стала частичкой нашего мировоззрения, чтобы мы не только боролись за место под солнцем, но и находили время любоваться и наслаждаться жизнью. Я постоянно живу в окружении цветов: у меня не так давно родились две внучки, есть три дочки и любимая жена Марина».





























Герман не до цветов


Автор образа Анны Герман Анна Негода тоже попыталась сделать акцент на яркость и контрастность. Девушка считает госпожу Герман личностью выдающейся и эпатажной. «Каждый цветок, каждая композиция уникальна. Но я полагаю, какими бы ни были тенденции, в моде останется красота, классика и изящество», - говорит флорист. Однажды Ане довелось смастерить настоящий шедевр – корзины с тысячью и одной розой. А к месту назначения шикарный подарок несли аж три мужчины.


Правда, общение со своей «эпатажной» натурщицей ограничилось для Ани лишь фантазиями. Госпожу Герман на шоу цветочной политики не дождались. Букет пришлось вручить организатору действа, Президенту союза цветоводов Ирине Слободенюк. Формальности ради Ирина пообещала передать его занятой Анне. Пока же цветочную Герман скромно поставили в вазу и отнесли на организационный стенд. Что ж, видимо, пока  Анатолий Кинах «любуется жизнью», Анна Герман продолжает «бороться за место под солнцем».











текст: Ольга Черныш, фото: Андрей Беленький, NOVOSTI.UA