В ряде американских городов прошли массовые антивоенные выступления. Тысячи людей вышли на улицы с требованиями вывести войска из истерзанной страны и объявить импичмент Джорджу Бушу, который в своей торжественной речи, посвященной годовщине вторжения назвал эту войну "необходимой, справедливой и благородной".

 

Примерно 200 человек были задержаны вчера в различных городах США в ходе акций протеста. Сообщается, что самые массовые аресты произошли в Сан-Франциско, где под стражей оказались свыше 150 противников иракской кампании.

 

Помимо этого, десятки людей были задержаны в столице США Вашингтоне, а также в Бостоне (штат Массачусетс), Сиракузах (штат Нью-Йорк) и других городах. Марши и митинги протеста против иракской войны прошли практически по всем американским штатам, включая Аляску, где в Анкоридже участники митинга испачкали красной краской мемориал ветеранов войн.

 

Акции протеста не прекращались на протяжении всего дня в Вашингтоне, из-за чего были перекрыты центральные улицы города, а также частично блокированы проходы в различные правительственные учреждения.

 

В самом Ираке местные жители признаются, что уже 5 лет живут в постоянном кошмаре и ситуация в стране стремительно ухудшается. Только на этой неделе в Кербеле жертвами теракта стали 40 человек, около 100 получили ранения, а в Багдаде в результате минометного обстрела были убиты шестеро детей.

 

 

По материалам информагентств