Мы привыкли даже не причислять балконы к жилой площади, и это огромная ошибка. Квадратные метры никогда не бывают лишними. Поэтому разгребайте склады старых вещей, а мы пока что расскажем, как можно использовать балкон с пользой.

Рабочее пространство

Шумные родственники не дают сосредоточиться, а свободной комнаты, в которую можно уйти поработать, нет? Сбегайте на балкон! Обилие дневного света помогает лучше сосредотачиваться на рабочих задачах, более того, солнце придаст вам энергии. Все что нужно сделать - поставить стол, компьютерное кресло и провести удлинитель или сделать пару розеток. Если балкон находится на солнечной стороне, также позаботьтесь о жалюзи, чтобы экран компьютера не засвечивался.

Если позволяет пространство, можно поставить и кресло для отдыха, полочки для книг или документов.

Зона отдыха

Кто не мечтал об уютном, небольшом помещении, где можно расположиться прямо на полу вместе с друзьями и поболтать о жизни? Постелите мягкий ковролин, чтобы немного утеплить пол, приобретите кресла-мешки - вуаля! Отличный уголок для отдыха готов.

По желанию балкон можно украсить гирляндами с лампочками, цветами и забавными безделушками. Также желательно позаботиться о розетках. Не сомневайтесь, вы будете проводить там массу свободного времени, а гаджеты имеют свойство разряжаться.

Лаунж с отличным видом

Если из вашего окна открывается шикарный вид - грех не воспользоваться этим. Хватит закрывать прекрасное простынями, которые сушатся на балконе.

Для преображения вам понадобится больше затрат и сил, чем в предыдущих случаях, но это того стоит, поверьте. Для начала займитесь подоконником. Его нужно сделать шире. Насколько шире - решать вам, важно, чтобы вы смогли расположиться за ним, скажем, с бокалом вина и наслаждаться красотой, раскинувшейся перед вашим взором. Когда подоконник доведен до совершенства, приобретите барные стулья. Огромный ассортимент вы найдете в интернет-магазине “Маркет Мебели”. Важно подобрать правильную высоту стульев, обратите внимание на модели с регулирующейся высотой.

Личный сад

Базилик, петрушка, листья салата, укроп, руккола, небольшие помидоры - это всего лишь небольшая часть того, что легко можно выращивать на собственном балконе.

Вам понадобятся полочки, на которых нужно будет разместить горшки и ящики с растениями. Обязательно позаботьтесь о температуре - если ваш балкон не утеплен, зимой заботливо выращенная зелень погибнет в два счета.