При необходимости доказать непричастность конкретного лица к каким-либо формам уголовной ответственности на территории украинского государства следует в первую очередь получить справку о несудимости – официальный документ, говорящий, что указанное в нем лицо не имеет каких-либо проблем с украинским законодательством. Справку о несудимости в Украине можно оформить в кратчайшие сроки, обратившись в органы Внутренних Дел Украины.

Данный документ часто требуется предъявить в различных государственных учреждениях при оформлении большого количества других важных бумаг, также справка может понадобиться и за пределами страны.

Украинская справка о несудимости имеет силу от одного до трех месяцев, однако срок действия может существенно различаться в зависимости от того, где она будет предъявлена. Допустим, на территории иностранных государств срок действия справки о несудимости равен трем месяцам. Украинские официальные инстанции, требующие предоставления данного документа, обычно самостоятельно утверждают сроки его актуальности.

Для получения данной справки гражданину Украины необходимо предоставить работникам информационного отдела оригинал и копию паспорта. Гражданам других государств, желающим получить документ о непричастности к уголовной ответственности, понадобится заверенный перевод своего паспорта на украинский язык.

Небольшой бланк с гербом и обрамленным текстом является официальным свидетельством, подтверждающим наличие или отсутствие у определенного лица судимостей.

Виды свидетельства:

  • Справка о несудимости, предназначенная для использования ее на территории иностранных государств
  • Документ, необходимый для оформления бумаг на территории Украины

Основное различие заключается в степени защиты документа от нелегального копирования. Справки, предназначенные для предоставления в государственные инстанции зарубежья, обладают более совершенной системой защиты из-за наличия на бланках дополнительных водяных знаков и голографического напыления. Помимо использования документа как доказательства несудимости, он может быть полезен:

  • При выдаче официального разрешения на хранения и транспортировку холодного и огнестрельного оружия
  • Для получения гражданства или вида на жительство на территории Украины;
  • При получении и восстановлении документов, удостоверяющих личность;
  • Во время регистрации детских домов семейного типа, или же при сборе бумаг с целью получения права на усыновление ребенка, а также при оформлении прав опеки.
  • В случае трудовой деятельности с официальным оформлением;
  • Для приватизации наделов земли
  • При необходимости получить возможность участвовать в крупных торговых сделках.

Гражданину Украины, находящемуся заграницей, справка о несудимости может понадобиться в таких случаях, как:

  • Для оформления либо продления срока действия уже существующего загранпаспорта;
  • С целью получения визы для посещения определенных стран.
  • В случае оформления производственных контрактов и прочих документов, регулирующих трудовые отношения на территории иностранных государств;
  • Для оформления разрешения на проживание.

Желающему получить справку о несудимости сотрудниками органов Внутренних Дел Украины в обязательном порядке будет предложено заполнить соответствующее заявление-запрос в виде анкеты. В анкете следует указать на украинском языке правдивые персональные данные, а также внимательно ответить на другие вопросы. Так получатель сможет намного ускорить процесс проверки сотрудниками департамента полученной из анкеты информации и оформления справки о несудимости.

Анкету можно заполнить в любом из областных отделов информационных технологий МВД Украины, в столице следует обратиться непосредственно в сам Департамент информационных технологий. При себе для успешной подачи заявления о получении справки необходимо иметь оригинал и копию удостоверения личности, а также банковскую квитанцию, подтверждающую оплату данной услуги. Стоимость обычно зависит от срока получения документа.