Согласно последним новостям криптомира, биткоин сейчас находится на самом низком уровне, который наблюдается с октября 2017 года (4300 $). Из-за этого фактора многие майнеры продают свои фермы и криптомонеты.

Один из пользователей Pragmatic Play заявил, что такое падение курса сильно повлияло на жизнь и заработок мелких майнеров (коим является и он сам). Если бы электроэнергия в его стране не имела такую низкую стоимость, то майнер бы давно ушел из этой ниши.

Крупные майнинговые фирмы

В ноябре 2018 года многих пользователей поразили новости криптоиндустрии о выходе крупных майнинговых ферм из игры. 21.10.2018 Giga Watt (популярная американская компания, которая специализировалась на майнинге) подала заявление о банкротстве. При этом им предстоит выплатить кредит, сумма которого составляет более 7 миллионов $.

В связи с этим резко упала популярность многих установок для майнинга вроде:

  1. Antminer S7
  2. Antminer S9
  3. AvalonMiner 741

Аппараты стало нерентабельно использовать, и компании стали продавать их на вторичном рынке.

Однако некоторые фирмы видят перспективы в таком положении вещей. В пример можно привести шнчьженскую майнинговую ферму Lightning Asic, которая, согласно новостям криптомира, в месяц скупает сотни подержаных машин для добычи криптомонет.

Майнить станет легче

WhalePanda (бизнес-ангел и ивестор, который очень заинтересован в развитии криптовалютного рынка) заявил, что сейчас многие майнеры теряют деньги (это можно заметить по скорости хэширования), но в будущем значительно упадет конкуренция, к тому же можно отложить намайненные монеты до «лучших времен». Но он добавил, что не все смогут это сделать, так как приходится платить за электричество.

Последние новости криптовалют от LetKnow показывают, что майнить действительно стало легче, ведь многие выключают и продают свои майнинговые установки.

Также недавно (согласно новостям криптомира) China Bitmain Technologies Holding и Ebang International Holding (а это самые крупные компании, которые занимаются производством майнингового оборудования во всем мире) заявили, что несмотря на то, что они не будут разрабатывать новые машины, было принято решения повременить с ограничением производства и переплавкой старых установок для майнинга.

Популярность майнинга напрямую зависит от роста или снижения курса криптовалют. Сейчас новости криптовалютного рынка оставляют желать лучшего, но вполне вероятно, что со временем ситуация изменится в лучшую сторону из-за того, что государственные банки многих стран стали активно использовать блокчейн-технологии.