Должный уход за кошкой – главная задача каждого владельца. Новички не всегда знают, на что же обращать внимание и как правильно ухаживать за питомцем. Чтобы исправить это, обязательно ознакомьтесь с данной статьей!

Поговорим о возрасте

груминг салон киев

Хозяин лично решает, когда брать котенка. Правильный подход решает многие проблемы, однако во всех ситуациях есть и свои плюсы, и свои минусы.

В случае, если заводить месячных котят, важно учитывать, что они очень беззащитны, а значит необходимо уделять им массу внимания и времени. Именно хозяин задает темп развития питомца. Речь идет о правильном питании, уходе, воспитании.

Профессионалы утверждают, что заводить котят следует в возрасте от 12 недель, но не младше. Дело в том, что котики еще зависят от опеки матери. Да, они еще не готовы к самостоятельной жизни, а тем более к переезду.

Воспитываем правильно

Стоит сказать, что кошка или кот не приспособлены к жизни в квартире, поэтому полностью полагается на инстинкты. Чтобы избежать возможных неприятностей необходимо научить животное нормам поведения, например, к распорядку дня, режиму, отучить портить вещи. Особенное внимание следует уделить гигиеническим процедурам, а также приучению к лотку.

Специалисты утверждают, что воспитывать взрослых животных невозможно, так как они уже полностью сформировались. Люди отказываются от своих питомцев, потому что не смогли их воспитать должным образом, что и привело к невыносимой жизни на общей территории.

А как быть, если вы решили приютить уже взрослую кошку? Все очень просто:

  • Обязательно оцените физическое состояние.
  • Погладьте кошку или же возьмите ее на руки. Она не должна быть агрессивной.
  • Проследите за ее поведением.
  • Уточните у предыдущего хозяина была ли кошка вакцинирована, чем болела, как питалась, приучена ли она к лотку.

Учтите, что брать котика старше шести лет не рекомендуется, так как это считается пожилым возрастом и сопровождается он многочисленными болезнями.

Правильный уход: какой он

Рассмотрим основные составляющие:

  1. Сбалансированное и правильное питание.
  2. Должное воспитание в малом возрасте.
  3. Регулярное ветеринарное обслуживание.
  4. Гигиенические процедуры: груминг.
  5. Комфортные условия жизни.

Чем кормить кошечку

стрижка животных киев

Сразу же стоит сказать, что объедки с обеденного стола не подойдут, ведь это скажется на здоровье пушистика негативным образом.

Если говорить о натуральной пище, то следует обратить внимание на мясо: сырое и отварное. Про овощи и злаки также не стоит забывать: каши, отварные овощи и т.д. Вы должны знать, что бобовые не следует давать питомцу, так как будут проблемы с пищеварением.

Котята нуждаются в частом кормлении, по сравнению со взрослыми особями. Например, годовалая кошка должна есть только два раза в день, а вот полугодовалые животные – до 5 раз в день. Контролировать следует не только режим, но и объем с калорийностью.

Беременные кошки, животные после кастрации или больные особи нуждаются в специальной диете, которую и прописывает ветеринар.

В случае, если нет времени на готовку для кота, воспользуйтесь готовым решением – корма премиум класса. Они разработаны с учетом всех потребностей животного и содержат необходимые витамины и минералы.

Немного про уход за кошкой

  • Кошачьи нуждаются в купании не реже одного раза в два месяца, при этом следует использовать шампуни, предназначенные для определенного типа шерсти.
  • Когти стригутся один раз в пару недель. Необходимы специальные ножницы. Будьте внимательны и не повредите сосуд, что находится в полости когтя.
  • Глаза и нос кошки следует протирать влажным тампоном, чтобы избавиться от темного налета. Данные органы должны быть чисты от гнойных выделений.

Уход, внимание и забота за кошкой поддержат ее здоровье на должном уровне. Все это в руках хозяина!