Слово стартап сегодня известно почти всем. Оно обозначает запуск бизнес-идеи в работу. В реальной жизни нас окружают бесчисленные примеры удачных проектов, динамично развивающихся и приносящих прибыль их создателям и инвесторам.

Стартап имеет свою структуру и специфику. Для успешной реализации коммерческого плана важно разбираться в его видах и особенностях.

Успешные клоны

Здесь создатели стартапов анализируют уже положительный опыт зарубежных компаний. Смотрят, на сколько востребована бизнес-идея потребителем и каковы ее перспективы развития. Далее выгодный проект нужно просто адаптировать под Казахстан и воплотить в жизнь. Такие коммерческие начинания наиболее приоритетны у инвесторов. Они их рассматривают как стабильное вложение денег с гарантированным приростом прибыли. Самые яркие примеры удачных копий у нас – это социальные сети.

Агрессивные дебютанты

Здесь стартаперы действуют в конкурентной среде. Их целью является жесткая борьба за лидирующие позиции на рынке и потребителя. Чаще всего это предложение более низких цен. Но для вымещения конкурента используют и новые идеи ведения бизнеса, и повышение качества услуг или продукции, и систему бонусов и накопительных карт. Такие агрессивные проекты пользуются большим интересом у предпринимателей.

Проекты на перспективу

Отличительная особенность этих коммерческих планов заключается в том, что они развиваются в неконкурентной среде. Главное здесь свежая, новаторская идея. Будущее этих проектов трудно предсказать: выстрелит или нет. Инвесторы с осторожностью относятся к такому бизнесу. Этому способствуют сложность анализа перспектив и времязатратность. Но при успешном исходе работы такие проекты всегда наиболее прибыльные. Важно разбираться и в технологии стартапов https://startup.ua/startups/. Они бывают двух видов.

Традиционный вариант

Для успешного предпринимательства под час нужна простая бизнес-идея, традиционный и доступный вариант получения прибыли. Здесь легко просчитываются этапы развития, все прозрачно. Такие проекты осуществляются достаточно быстро, не нуждаются в больших вложениях, имеют минимум рисков и доступны людям, делающим первые шаги в бизнесе.

Высокотехнологичный вариант

Это воплощение в жизнь высокотехничных инноваций и новых научных открытий с целью формирования крупного сегмента бизнеса. Данные стартапы требуют значительных финансовых вливаний. Зато на выходе приносят хороший капитал. Но гарантий успешного процесса дать никто не может, соответственно для таких проектов не просто найти инвесторов.

Источник: https://startupnetwork.kz/loans/