ТОП-5 фильтров обратного осмоса в Украине

Фильтры обратного осмоса обеспечивают высокую степень очистки воды. Если пропустить через такой фильтр морскую воду, она станет пресной и пригодной для питья. Секрет — в использовании специальных мембран, которые пропускают исключительно молекулы воды. В Украине представлен большой выбор фильтров “под мойку” — системы обратного осмоса обычно устанавливают в квартирах и домах, чтобы добиться высокого качества воды для питья, кулинарии, умывания. В пятерку лучших вошли модели, которые украинцы покупают чаще всего.

Atoll A-560Em. Эта модель рассчитана на большие семьи или офисы, в которых работает пара десятков сотрудников. Бак для чистой воды вмещает до 12 л, опционально вместе с этим фильтром можно приобрести и кран. Использование полностью очищенной и насыщенной кислородом воды не только полезно для здоровья, но и продлевает срок эксплуатации бытовой техники: на чайниках не появляется накипь. Сама система состоит из трех основных фильтров, но ни один из них не использует химические реагенты. Стоит модель около 9 тысяч гривен, актуальную цену можно уточнить на сервисе Финт.юа — она меняется, поэтому имеет смысл отслеживать выгодные предложения.

Фильтр обратного осмоса “Гейзер Престиж”

Гейзер Престиж-2. Единственный минус этой модели — медленная фильтрация. Однако на выходе вы получаете воду без примесей железа и без малейшего намека на запах хлорки. В комплекте поставки — специальный кран для очищенной жидкости. Накопительный бак нужно приобретать отдельно, однако и стоимость демократичная — приблизительно 2 тысячи гривен.

Absolute 6-50 M. Эта украинская модель обойдется от 5 до 6 тысяч гривен, зато она полностью адаптирована под особенности отечественной водопроводной системы, и кроме очистки предлагает также функцию минерализации. Единственный недостаток, который можно вменить модели: она снята с производства. Однако в магазинах еще можно найти нераспроданные экземпляры.

FITaquaRO-6. Это польский фильтр в ценовой категории около 5 тысяч гривен, но иногда на модель предоставляют скидки, поэтому можно купить ее дешевле. Она оснащена накопительным баком на 12 л, производит в сутки объем воды, достаточное для большой семьи, и отличается высокой надежностью.

Фильтр обратного осмоса Leader Standart RO-6

Leader Standart RO-6. Польско-американская модель подойдет тем, кто хочет смягчить воду. Кроме эффективного умягчения воды, у этого фильтра есть такое преимущество, как умеренная стоимость расходных материалов. Сам он обойдется около 6-7 тысяч гривен, зато его эксплуатация будет бюджетной.

Фильтры — та категория товаров, которая периодически участвует в акциях. Поэтому не забывайте сравнивать цены в разных магазинах перед покупкой, благо, для этого достаточно воспользоваться онлайн-сервисом. Обращайте внимание на комплектацию, если хотите сэкономить: некоторые модели кажутся более доступными по цене, но на поверку оказывается, что они требуют покупки дополнительным компонентов: насосов, баков, кранов. Также учитывайте стоимость расходных материалов: периодически картриджи в фильтре нужно менять, так что заранее узнайте их стоимость и частоту обновления.