Почему лекарства в Украине дороже, чем в ЕС

Конкуренция на фармацевтическом рынке Украины небольшая

Доля лекарств отечественного производства на рынке Украины уверенно растет из-за падения курса гривны. Но и жаловаться на дефицит импортных препаратов не приходится, хоть цены на них и выше, чем на отечественные медикаменты. Тем не менее, если сравнить стоимость одного и того же наименования патентованного препарата в Украине или в соседней стране Евросоюза, окажется, что в Украине лекарство стоит дороже, а вовсе не дешевле, как можно было бы ожидать. Более того: некоторые медикаменты украинского производства дешевле купить за границей, чем внутри страны.

Отсутствие конкуренции

Украина обладает развитым фармацевтическим производством, но ассортимент лекарств довольно ограниченный, если сравнивать с другими странами. Например, в Украине зарегистрировано на 60% меньше лекарственных средств, чем во Франции. Около 30% единиц из Британского национального формуляра лекарственных препаратов, который служит мировым мерилом фармакологии, попросту отсутствуют на украинском рынке. Впрочем, в продаже не представлены даже многие из тех медикаментов, которые фигурируют в Национальном перечне основных лекарств.

Из-за того, что выбор лекарств меньше, конкуренция между производителями и дистрибьюторами ниже. Поэтому продавцы получают возможность удерживать высокие цены на те препараты, которые стоят дешевле даже в соседней Венгрии или Словакии.

Контроль фармацевтического рынка

Развитие производства в Украине поможет снизить цены

Лекарства — особый вид продукции, их разработка и продажа не могут зависеть только от рыночных законов, поэтому многие государства жестко контролируют фармацевтический рынок. В Украине такой контроль минимальный: государство избирательно влияет на стоимость медикаментов и их доступность для населения.

В 2018 году появился новый список препаратов, максимальную оптовую и розничную цену которых определяет Минздрав. Но в этот список попали только лекарства от диабета, астмы, заболеваний сердца и сосудов. Поэтому, например, розничная цена Метформина регламентирована законом, а цена на Нимид Форте — популярное болеутоляющее средство — зависит только от дистрибьюторов и аптечных сетей. Если сравнить стоимость через специальный сервис Aptekin.com, можно увидеть существенный разброс в наценках.

Контроль цен на жизненно важные препараты — шаг, который может изменить фармацевтический рынок. Однако он вызвал активное противодействие со стороны дистрибьюторов: они пригрозили прекратить поставки определенных медикаментов, если это не будет достаточно выгодно. Сейчас в стране работает всего 3 крупных дистрибьютора, поэтому сформировалась монополия, которая не способствует снижению стоимости лекарств.

Украина обладает возможностями для регуляции цен на лекарственные препараты. Это касается не только государственного контроля стоимости медикаментов, но также лицензирования производства. Облегчение этой процедуры могло бы способствовать развитию фармацевтического производства на территории страны, а также приходу на рынок новых участников и, как результат, увеличению конкуренции.