Ситуация на шинном рынке во многом напоминает обстановку в других сферах промышленности: несколько крупных производителей занимают лидерские позиции, задавая тон всей отрасли. Наверное, каждому автовладельцу известны такие имена как Michelin, Bridgestone, Goodyear и Continental. Их продукция разнообразна, логотип узнаваем, а бюджеты рекламных кампаний исчисляются миллионами долларов.

Для владельцев среднеразмерных транспортных средств эти производители разместили в своих каталогах покрышки c диаметром 14R. Здесь легко найти достойную резину для премиальных авто и надежные, крепкие покрышки для «рабочей лошадки». Отличными примерами высококачественных шин можно считать:

  • Michelin Energy Saver Plus;
  • Goodyear Vector 4 Seasons;
  • Bridgestone Ice Cruiser 7000;
  • Continental ContiPremiumContact.

Тем автолюбителям, которые наряду с высокими эксплуатационными характеристиками ценят также доступную стоимость резины, шинные гиганты предлагают продукцию своих дочерних брендов.

Покрышки на 14 дюймов от брендов второй линии

Несмотря на более демократичный ценник, модели, выпущенные под именами дочерних торговых марок, имеют прекрасные показатели и целый ряд впечатляющих свойств. Как правило, материнские компании щедро делятся со своими подопечными уникальными технологиями, новейшими разработками и оборудованием. В результате, ключевые характеристики «бюджетных» шин не намного уступают тем, что демонстрируют фирменные модели.

Например, резина Matador (Континенталь) отмечена как прочная, безопасная и комфортабельная. Для летнего сезона разработана модель Matador MP-16, для зимы – Matador MP-50 Sibir Ice и Matador MP-54.

Под маркой BF Goodrich (Мишлен) на рынок поступили летние шины BFGoodrich G-Grip, зимние шипованные BFGoodrich G-Force Stud и нешипованные BFGoodrich G-Force Winter 1.

Одна из дочерних компаний Бриджстоун, Achilles, также получила широкую популярность среди отечественных автомобилистов. Для теплого времени года доступны шины Achilles Platinum, а для зимы – Achilles Winter 101 .

Модель Sincera SN832 Ecorun от бренда Falken (Гудиер) предназначена для использования в жаркое время года. Для подготовки транспортного средства к зиме компания предлагает шины Falken Eurowinter HS415 с металлическими шипами противоскольжения и Falken Espia EPZ. Второе изделие лишено шипов, но обладает продуктивным протекторным рисунком и функциональными ламелями.