Каждый автомобилист чётко понимает, что питание всех бортовых систем и потребителей автомобиля в момент, когда мотор не работает, обеспечивается аккумулятором. Также батарея отвечает за пуск двигателя, а точнее подачу напряжения на стартер, приводящий мотор в движение. Поэтому поломка или полная разрядка данной детали приводит к остановке транспортного средства. И чтобы быстро решить проблему нужно знать, как правильно заряжать АКБ.

Рекомендуемые условия зарядки АКБ

Перед непосредственной зарядкой батареи важно учитывать определённые параметры:

  • Оптимальная сила зарядного тока АКБ должна составлять 10% от показателей номинальной ёмкости аккумулятора. Проще говоря, батарею ёмкостью в 50 А/ч нужно заряжать током в 5 А.
  • Показатели напряжения на клеммах зарядного устройства должны составлять на 10% больше чем напряжение на клеммах полностью заряженного аккумулятора. Учитывая, что данный параметр стандартной аккумуляторной батареи составляет 12,6 Вольт, вычислить необходимое напряжение ЗУ не сложно.
  • Существует быстрый способ зарядки АКБ. Для этого на клеммы подаётся большой ток в пределе от 20 до 30А. Но это приводит к постепенному разрушению пластин, и такой вариант использовать не рекомендуется.

Это только несколько основных критериев того, как заряжать автомобильный аккумулятор. Но если батарея вышла из строя и уже не удерживает заряд, то её можно заменить новым аналогом, купленным в интернете.

Как лучше заряжать аккумуляторную батарею?

Учитывая, что в процессе зарядки аккумуляторной батареи происходит испарение электролита, проводить работы в жилом помещении запрещено. Но даже в гараже нужно соблюдать меры безопасности. Так никогда не подключайте зарядное устройство в розетку, пока не подсоедините аккумулятор. Внимание заслуживает и правильная полярность подключения проводов. Если перепутать плюс и минус на ЗУ оно может выйти из строя.

Рассматривая саму процедуру зарядки АКБ, стоит отметить, что существует два варианта:

  • Восстановление заряда АКБ постоянным напряжением, показатели которого должны колебаться в пределах 14-16 В. При этом сила тока может изменяться. Вначале ток максимальный и в процессе накопления АКБ заряда он уменьшается.
  • Зарядка аккумуляторной батареи постоянным током. Это более сложный способ зарядки, требующий соблюдения установленных параметров. Однако имея современное ЗУ, процесс пройдёт в автоматическом режиме.

Из-за простоты способа восстановления заряда, автомобильного источника питания, постоянным напряжением он пользуется большой популярностью. Все что нужно – это выставить заданное значение тока и дождаться окончания процесса. При этом понять, что батарея полностью зарядилась можно по показаниям прибора на ЗУ, которые должны равняться нулю. Обычно полный цикл зарядки составляет 12 часов.

Подводим итоги

Зарядив аккумуляторную батарею, обязательно проверьте напряжение на выходе. Для этого можно использовать нагрузочную вилку. Если такой прибор отсутствует, установите АКБ в автомобиль и просто заведите мотор. Полностью заряженный аккумулятор легко крутит стартер, а значит, силовая установка быстро запустится при условии, что она исправна.

Как видно зарядка аккумуляторной батареи – довольно простая процедура. Главное соблюдать технику безопасности и рекомендации производителя. Это поможет не только восстановить заряд источника питания, а и значительно продлить его эксплуатационный ресурс. При этом специалисты не рекомендуют использовать ЗУ собранное в домашних условиях ведь стоимость заводских приборов, вполне доступная и намного дешевле, чем новая АКБ.