Даже самые дорогие и элитные диски для автомобиля могут быстро потерять свою привлекательность, если на улице дождь и грязь, а хозяин забывает отмывать своего железного друга. К сожалению, на обычных мойках не всегда доводят процесс очистки до совершенства. Поэтому, если вы тот еще перфекционист в автомобильных делах, наши советы могут прийтись как раз кстати.

Итак, предлагаем обсудить насущную проблему с наступлением осени, плавно перетекающей в вялую зиму: как отмыть титановые диски и вернуть им первозданные шик, блеск и красоту.

мытье дисков

Суть проблемы: в чем трудность, как и чем мыть

Оказывается, поверхность диска отмывается намного сложнее, чем кузов машины, поскольку литье имеет свойство накапливать пыль, грязь и битум, а также некоторые элементы износа тормозных колодок. Если ваши красивые диски, за которые пришлось отдать кругленькую сумму, практически невидны под слоем непонятной субстанции, не паникуйте! Удалить грязь и пятна помогут специальные жидкости, которые продаются в магазинах. Наш совет: выбирайте продукты, которые содержат минимум абразива или же мелких чистящих частиц. Крупный абразив может поцарапать поверхность литья – диск отмоется, но не будет блестящим.

Общими усилиями автолюбителей и любителей чистоты был составлен список эффективных средств, которые помогут справиться с загрязнениями на литых дисках максимально деликатно:

  • Meguiar′s – профильный американский продукт, который справляется с задачами на отлично, но стоит недешево.
  • ASTROhim – ничуть не хуже предыдущего продукта, имеет доказанную эффективность, а стоит дешевле.
  • NANOX, Hi-Gear, DoctorWax, GRASS и SONAX – средства профильные, но чистят слабо и подходят разве что для удаления свежей грязи, а вот с застарелыми упертыми пятнами не справляются.
  • Liqui Moly – неспециализированная, но эффективная химия немецкого происхождения. Продукт подходит для поверхностей, которые боятся растворителей, и вот здесь стоит задуматься. Хотя автолюбители и рискуют чистить ним диски, помните, что подойдет он не для всех моделей и может повредить покрытие.
  • Cif – да, не удивляйтесь, чистит мягко, неплохо, но не подходит для запущенных случаев. Кстати, хотя этот продукт есть почти в каждом доме, помните, что он содержит абразив – пусть и мелкий. Не стоит тереть с сильной напористостью, особенно если имеете дело с хромированными деталями.

А какое средство предпочитаете вы? Поделитесь опытом.