При выборе ворот для загородного участка — дачи, частных владений — у многих возникают сложности. Какую конструкцию купить: откатную или распашную? Что выбрать: комфорт или практичность? Решая эту дилемму, вопрос оформления уходит на второй план. Тем более что сегодня можно купить откатные кованые ворота и калитку — цена их немного выше, чем распашных, но этот параметр подвержен сильному влиянию конструкционных факторов. Чтобы наверняка определиться с типом конструкции, стоит разобраться в характерных особенностях и принципе работы каждой из них.

Ворота откатного типа

Это автоматизированные конструкции. Управление створкой (обычно она одна, но широкая) осуществляется посредством специального пульта или блока. Он может располагаться неподалёку от самой конструкции. Есть в продаже автоматизированные решения с возможностью управления дистанционно (при помощи брелока). Оптимально подойдут откатные ворота для дачи, загородных частных имений для постоянного проживания. В преимуществах таких конструкций: удобность управления, современный внешний вид.

Отличаются между собой ворота откатного типа по конфигурации. В продаже есть консольные конструкции с размещением роликов внизу или вверху, подвесные решения и монорельсовые. Движение створки осуществляется по направляющим. При определённой команде с блока управления она отодвигается в сторону, где надёжно фиксируется. Скорость и плавность хода можно регулировать. Что касается оформления самой створки, то тут масса вариантов. Выбрать можно конструкции:

  • из профнастила;
  • из поликарбоната;
  • из дерева;
  • кованые;
  • сэдвич-панели.

Масса движущегося полотна зависит от типа материала, из которого оно изготовлено. Самые лёгкие — модели из профнастила и поликарбоната. Сэндвич-панели довольно тяжеловесны, как и дерево. Цена на них отличается, поэтому стоит учитывать этот параметр при непосредственном выборе. Существенное влияние на этот показатель оказывают габариты конструкций.

Распашные модели ворот

Такие конструкции наиболее распространены среди пользователей. Обычно это двухстворчатые. Обе половины имеют одинаковый размер. В продаже есть модели со встроенной калиткой или отдельно расположенной. В первом случае она врезана в створку, также есть решения с одним большим полотном и калиткой. Обычно к таким относятся изделия серий «компакт».

Современные модели привлекают огромным разнообразием вариантов оформления и дизайна. Створки изготавливают из профнастила, поликарбоната, реже из дерева, очень популярны кованые конструкции. Бывают разной высоты и ширины. Цена таких ворот варьируется в зависимости от материалов и габаритов, а также дизайна.

Выбирают распашные ворота для дома те, кто ценит практичность. Они обладают массой преимуществ перед автоматическими:

  • экономичны — дешевле в установке и обслуживании;
  • надёжны — работают в любую погоду и независимо от электрического источника питания, не боятся влажной погоды;
  • просты в управлении.

Для большей надёжности они оснащаются замками и внутренними запорными механизмами, что позволяет контролировать доступ на частную территорию. Конечно, для того чтобы открыть или закрыть такие ворота, придётся выходить из машины и прилагать определённые усилия. Но что выбрать: практичность распашных моделей или комфортность откатных — каждый решает сам.

Источник: domstroy.com.ua