Чайники являются неотъемлемым оборудованием современной кухни. Главный их минус заключается в том, что после выключения вода достаточно быстро остывает. Если вы часто принимаете гостей, организовываете чаепития и вам необходим прибор, который способен обеспечить подачу нагретой ранее жидкости без дополнительного подогрева, тогда советуем выбрать термопот. Как это сделать, и на что обратить внимание – подскажем дальше.

Преимущества и недостатки термопота

Термопотом называют современный электрический прибор с термоизолированным корпусом и мощным нагревательным элементом. Он сочетает в себе функционал электрочайников и термосов. При включении техника обеспечивает поддержание температуры в резервуаре на заданном уровне. Если прибор отключен от питания, то нагретая жидкость остывает значительно медленнее, чем в обычном чайнике.

Кроме отличной функциональности, термопоты характеризуется следующими преимуществами:

  • Экономят энергоресурс, поскольку не требуют включения для подогрева;
  • Имеют удобное электронное управление для установки комфортной температуры от 40 до 90 градусов;
  • Просты и очень удобны в эксплуатации, имеют шток для подачи воды в чашку без наклона корпуса. Многие модели оснащены рукоятью для переноса и использования в качестве портативного аксессуара.

На что обратить внимание при выборе термопота?

Как и любая другая техника, термопоты имеют ряд критериев, на которые нужно обратить внимание при выборе. К основным относятся:

  • Вместительность. Прибор имеет резервуар, объем которого может быть в пределах 1,5 – 4,5 литров. Более габаритный инвентарь нуждается в обеспечении дополнительного места на столе. Такие приборы обычно имеют повышенную мощность, что ограничивает их использование в домах со слабой проводкой. Объемные термопоты требуют больше времени на кипячение. Такие модели отлично подойдут для больших семей, отдыха в компании из нескольких людей, а также в случаях, когда часто приходится греть большое количество воды.
  • Нагревательный элемент. В качестве нагревателя могут использоваться спирали и диски. Спирали бывают открытыми и закрытыми (монтированными в дне). Модели с закрытыми спиралями и дисками более надежны и долговечны.
  • Наличие ручного насоса. В хороших термопотах для подачи воды в аварийных ситуациях (при отключении питания или использовании удаленно от сети) в конструкции предусмотрено два насоса – электрический и ручной. Модели попроще и дешевле имеют только электропомпу. Их недостаток заключается в невозможности подачи жидкости при отсутствии питания.
  • Режимы. Может быть до 6 и более. Количество режимов позволяет подбирать оптимальные температурные значения нагрева в резервуаре.
  • Дополнительный функционал. В данной технике не лишним будет присутствие разных систем защиты. При покупке обратите внимание на наличие защиты от перегрева, блокировки от случайного включения, подачи воды, системы защелкивания крышки резервуара от самопроизвольного открытия.

Купить термопоты из разных материалов предлагает этот магазин бытовой техники и электроники. Здесь есть недорогие модели из пластика и металла, а также современные приборы из керамики. Широкий ассортимент позволяет каждому выбрать оптимальное устройство для кипячения воды, купить его по доступной и выгодной цене.